Eco99

4 октября 2023 г. 04:15

4.5 Повесть о пацане военного времени

В восьмой класс входит новый ученик, эвакуированный в сибирский городок из Москвы. Осенью 1941 года ему было пятнадцать, отец иногда звал его – «пацан».
Книга понравилась с первой главы и с первых строк. Превосходный первый диалог с учителем, описание атмосферы класса, характеристики персонажей, всё знакомо, всё узнаваемо. Например по поводу нежелательности рассуждать:

«Островский, хватит рассуждать! Садись на место и не срывай мне урок.»

Картина передаваемая автором живописна, с авторской окраской наблюдаемых деталей.

«Сидели ученики 8-го класса и смотрели на меня. Сидели белые, и черные, и рыжие, сидели жирные, те, кого называют «жиртрестами», и тоненькие, по прозвищу «спичконожки», сидели двоечники и отличники; сидели тремя ровными колонками; «Камчатка» ныряла под парты и строила рожи, передние тихо таращили на меня глаза, кто-то спокойно храпел, кто-то играл в морской бой, но все сидели, все были здесь старожилами, а я был новичком. И я стоял, ждал.»

Некоторые размышления главного героя выглядят старше своих лет, мудрее. Возможно это ближе к описанию пятнадцатилетнего подростка взрослым или это наложение мира взрослых на детское еще сознание. Но в целом, вполне подростковая повесть, несущая воспитательный смысл. Это не современный, чаще развлекательный young adult, это книга для юношества, пусть жанр называется по-русски. Для взрослых книга также будет интересна, рассматриваются вечные вопросы любви, дружбы, взаимоотношений в семье, фоном, как саморазумеющееся проходит тема патриотизма.

С первых строк автор не разбрасывается словами, каждая фраза выверена, пацан принимает новые условия жизни. В дальнейшем, писатель уходит от внешних событий, перемещается во внутренний мир Сергея, так звали пацана. Тревожные сны, воспоминания о родителях, которые разошлись, теперь он живет с отцом, мать в Ташкете. Она хотела забрать его с собой, но Сергей, знал, что не сможет жить с отчимом. Он любит мать и уважает Отца, остаются неразрешенные вопросы, желание, чтобы все были вместе, но ситуация принимается такой, какая есть, с уважением и любовью к каждому и всё это не просто, а через мучительные размышления и преодоления.

Книга получилась мужской, об отношении сына с отцом, о становлении и взрослении на фоне войны. Тогда, когда со здоровых и взрослых людей спрашивали: «Почему ты не на фронте?». И люди, полезные и нужные в тылу, писали десятками письма, с просьбой направить на фронт. Но каждого ушедшего на фронт должен был ждать кто-то в тылу, это тоже не просто.

В повести затрагиваются взаимоотношения мужчины и женщины. И мне нравилось это читать, без опасения, что на тебя выльют ушат пошлостей, выдавая это за норму.

«Чего я ждал от этого провожания? Ничего. Просто познакомился, проводил — и домой. А все-таки чего-то ждал. И вообще чего-то ждал каждый день, ждал чего-то. Черт его знает... какой-то дурацкой любви, что ли? Да нет, просто ждал, просто ждал вот чего-то такого, что например, бывает, когда слушаешь пианиста: он талдычит по клавишам какого-нибудь Шумана, а тебе скучно, ты засыпаешь, и вдруг что-то остановилось в тебе, перевернулось, и ты замер, как суслик на дороге, — и такая необъяснимая надежда на что-то... И от стихов это иногда возникает, только реже, а чаще всего просто так — на улице, вечером, весной. Наверное, у старых этого не бывает.»

У советских писателей можно встретить чистое, наивное, ценное, то что в современной жизни легко обманывается, переворачивается наизнанку, к верх ногами, то что может быть бывает только в идеальной жизни и возможно нельзя проявлять сегодня, по крайней мере наружу.

Для меня, писатель, в данной книге, был разнообразен и интересен, но до конца не раскрылся, не хватило текста.

«Тучи над городом встали, в воздухе пахнет грозой, за далекой за Нарвской заставой парень идет молодой»