3 октября 2023 г. 22:47

3.5 Никак не проникнусь

Специфический автор. Зайдет далеко не всем. Я читала у Геймана ни много ни мало четыре книги, и впечатления неоднозначные. Мне очень понравились фильм "Звездная пыль", мультфильм "Коралина", и книги вполне пришлись мне по душе. Но вот "Американские боги" и эта история... Даже не знаю. Я не скажу, что это было плохо. Просто я совсем не смогла проникнуться историей. Мне было скучно и совсем не интересно. Хотя даже не так. В Богах мне было совсем неинтересно, а здесь все же хотелось узнать, кто такой этот странный мальчик.

История нам описывает жизнь того самого необычного парня, который растет как сорная трава на кладбище. Зовет он себя Никто. Он построил вокруг себя небольшой мирок, где у него якобы есть семья и друзья. Не знаю, можно ли назвать духов и приведений, называйте как хотите, семьей, но факт остается фактом, его семья обитает уже не в его мире. Общение с людьми у мальчика сведено даже меньше, чем к минимуму.

Если убрать необычные декорации книги, то останется трагическая история парня. Смерть близких. Выяснение причин той самой переломной трагедии. Взросление Никто и его становление как личности. Очень печальная история, но такой серый мир в моих глазах для него играет всеми красками. Он смеется и беседует с друзьями, влюбляется и проводит свое время настолько хорошо, насколько у него выходит.

Даже не знаю, продолжу ли читать автора, если меня не пронимают подобные истории. Возможно, дорасту когда-нибудь до его "Никогде".

Источник