Velora

25 мая 2014 г. 11:29

Я со школьных времен очень сильно увлекалась историей и культурой разных народов населяющих и некогда населявших нашу планету. Эта любовь не покинула меня до сих пор, вот уже лет 10 я являюсь самым преданным фанатам канала History.
Структура книги у Керама вышла очень интересной. Самые первые главы рассказывают об открытиях наиболее молодых цивилизаций, и чем дальше идет повествование, тем более древние и загадочные народы раскрывают некоторые свои тайны (исключение составляют только раскопки в Америке). Несмотря на то, что в названии книги ученые стоят на последнем месте, именно они являются главными ее героями. Историю древних цивилизаций открывали совершенно разные люди: авантюристы, желающие найти клад, мудрые ученые,стремящиеся к знаниям, случайные счастливчики, оказавшиеся в нужное время в нужном месте, и те, кто шел к открытию не один десяток лет. На каждый из них заставлял переписывать учебники истории. Керам прославляет каждого из них, правда иногда указывая на те или иные "незначительные" ошибки, лично я же считаю, что некоторые из авантюристов больше уничтожили, чем открыли. Особенно это касается Шлимана, которым так восхищается автор книги.Этот недоученый, последовавший за своей мечтой, уничтожил около 12 культурных слоев потрясающего города, чтобы в итоге открыть только 1, наиболее для него значимый, ну и отыскать клад, конечно. Хотя и таких людей можно понять, ведь в 19, да и в начале 20 века не существовало каких-либо фондов, которые спонсировали бы археологические поиски. Поэтому ученые, как правило, затрачивали свои средства, и естественно, что в последствии они хотели не только возвратить их назад, но и получить прибыль. к тому же в то время не существовало каких либо научных обоснований и указаний, как собственно проводить сами раскопки. По этой причине ученые действовали кто во что горазд, при этом больше уничтожая, чем находя.
Особенно из этой книги меня поразило несколько потрясающих фактов: 1. Великий потоп действительно имел место быть, к тому же эта библейская история основывалась на еще более древней истории о неком герое Гильгамеше; 2. Лабиринт минотавра это не легенда, а исторически доказанный факт; 3. После уничтожения испанцами ацтекской цивилизации в 16 веке, ее умудрились полностью забыть, так забыть, что потом пришлось заново открывать и изучать.
Без сомнения эта потрясающая книга, хотя и не без минусов. Самым значительным из них является излишняя ее художественность. Это научпоп, но Керам так стремился сделать ее общедоступной для всех, что начинал заполнять недостающие моменты своей фантазией, написанной весьма эмоционально, но бестолково.
А у меня до сих пор теплится надежда, побывать когда-нибудь на настоящих раскопках и поучаствовать в них.

Прочитано в рамках 3 тура ТТТ. Тема: "Книга про археологию, археологов". За совет большое спасибо Julia_cherry

Любопытная, должно быть, книга. Вот только после утверждения про потоп я бы не стала ей так уже верить, тем более в контексте использования шумерских мифов как надежных источников. Мифы хоть и имеют исторические корни, но с историей в целом не дружат.

И про Шлимана вы тонко подметили, тот еще персонаж.

Я про Шлимана передачу по History смотрела, Керам немного по другому его историю рассказывает. Более мягко и субъективно, что ли.

Там просто туманно чуток написано. Керам очень много восхищается расшифровкой клинописи, описывает, какой это был шок для образованных европейцев того времени, понять, что Библия таки в какой-то мере исторична. Потому упоминания, что потоп конечно был вовсе не всемирным, а локальным, в междуречье, можно просто не заметить. Оно там в самом конце этих дифрамбов. :) Гораздо забавней полное отсутствие в разделе о письменности майя упоминания Кнорозова. Впрочем, книга кажется 1955 года, а Кнорозов первые результаты своей работы опубликовал в 1956, и первое время их не признавали.

Вы чуточку невнимательно читали. :) Керам таки делает оговорку, что потоп был не всемирным, а местным, локальным явлением в междуречье. Просто даже такой вот факт подтверждения историчности Библии для образованных европейцев того времени, по мнени. Керема, был шоком.

Внимательно) Я и не говорила, что потоп был всемирным. Просто удивлялась тому, что у такого "нереального" (сугубо с моей точки зрения) события действительно был прототип. И пусть не мирового масштаба, но довольно значительный