foxkid

25 мая 2014 г. 10:39

Я давно уже, еще со школы утомилась от набившего оскомину анализа про "автор хотел показать стиль жизни буржуазного класса" и все такое прочее. Собственно, развенчивание определенных слоев населения, их пороков и слабостей меня не интересует. Куда важнее трагедия человеческой жизни, ведь именно через призму оной все и описывается обычно.
В "Саге", на которую я давно заглядывалась, вдоволь и первого и второго. И знаете, как бывает? У одних людей образ жизни влияет на них самих, у других - на них и детей, а многие поколениями не могут вырваться из этого замкнутого круга. Дети отвечают за грехи и даже просто образ мыслей родителей, а то и не только дети, но и внуки. И редко кому удается признать свои заблуждения, сделать шаг навстречу, как старому Джолиану. По мне так он чуть ли не единственный, кто смог отбросить ненужное и прийти к тому, что действительно было для него дорого. Конечно же, для остальных он остался чужаком. Семейный микросоциум жил по другим правилам. Это не Суизин, который лишь перед смертью осознал, что потерял, когда уже ничего исправить было нельзя (см. новеллу "Спасение Форсайта").
Все же наиболее обидным во всей "Саге" мне показались не отношения Сомса и Ирен - там, с моей точки зрения, оба хороши. И та же прекрасная Ирен не настолько волшебна, как ее все рисуют. Полтора года за ней ходил мужик, она решила, извините за грубость, что проще дать, чем объяснить, что не хочет. Вышла замуж и планомерно этому мужику отравляла жизнь, не в силах объяснить, что конкретно ей надо и каким образом он должен ей внимание выдавать. Хотя он был готов, но проявлял все это в силу ума, способностей и воспитания. И чтобы жить с ним сносно (раз уж пошла в эту кабалу), нужно было просто поработать над отношениями, научиться понимать друг друга. А не жить с мыслью "вот ты меня добивался, теперь и мучайся, скотина и козел!". И уж тем более не соблазнять жениха дочери двоюродного брата и по совместительству подруги. Высокие, высокие отношения! С моей точки зрения Ирен здесь ведет себя куда дряннее Сомса. А уж как дело доходит до развода, так совсем свистопляски начинаются. Встретились два барана, сцепились рогами и понеслось-поехало.
Так вот, возвращаясь к основной мысли, самое обидное не то, что эти два барана устроили шоу, которое еще несколько поколений семьи помнить будут. А то, что во всем этом пострадали их дети. События двадцатилетней давности рушат любовь между парой. "Вам и не снилось" из этих ребят не выросло. Воспитание, давление родителей - и печальный итог. Вот что здесь самое паршивое, и вот в чем главная трагедия героев.
Деритесь, миритесь, любите и расставайтесь, изменяйте, если уж у вас такой писькочес, но никогда - НИКОГДА! - не втягивайте в ваши высокие отношения детей. Они здесь ни при чем.

Отличная рецензия.

Высокие, высокие отношения!

прямо мои мысли =))

Слава Богу, не одна я так думаю!

События двадцатилетней давности рушат любовь между парой.

На самом деле Флер да, была влюблена, и ей было больно, но мне кажется что Майкл - гораздо лучшая для нее пара, и она сама это знает. Джон аморфный и никакой, и ей самой бы от него стало тошно потом, если б у них все получилось. А Майкл чуть ли не самый любимый герой саги у меня, один из самых адекватных персонажей. Но Ирэн в этой ситуации вела себя гадко, конечно.

Я думаю, на то, какой была и стала Флер, очень повлияли перипетии предыдущих поколений.

А что с Флер не так? Он родилась просто не в то время, Голсуорси уж слишком напирает, какая она неприятная и эгоистка. Сейчас с таким характером каждая первая. И Майкл для Флер идеален.

Ну, то что сейчас таких много, с моей точки зрения не значит, что это хорошо. Я не считаю такое потребительское отношение, как у нее, нормой.
Майкл - да, идеален. Если один из партнеров умеет только брать, то второй должен уметь много и бескорыстно давать. Тут все логично.

Я не считаю такое потребительское отношение, как у нее, нормой.

на самом деле как мне кажется это не ее вина. Единственный ребенок, избалованный и залюбленный трепетным отцом и с почти равнодушной матерью, вот и вышло то, что вышло.

Я выше так и написала:

на то, какой была и стала Флер, очень повлияли перипетии предыдущих поколений.

Ну если уж на то пошло, то ее мужчины сами виноваты, что Флер с ними так обращается, и Сомс и Майкл. Ни разу никто не возмутился, все принимали все как должное. Давали бы ей отпор, было бы у них по-другому. Значит, в конце концов, было за что так беззаветно любить.

Значит, в конце концов, было за что так беззаветно любить.

Майкл - да, такой, но про Сомса - нет. Любовь отца безусловна. Он любит не за что-то, а потому что это его дочь. Причем долгожданная.

ее мужчины сами виноваты

Я бы в первую очередь возложила ответственность на семью и социальное окружение - именно они оказывают влияние на формирование характера, на то, какой выросла Флер.

Часто встречается это произведение и все никак не посмотрю, что такое форсайты. Это фамилия?

Да, это фамилия.

Понятно) спасибо. Хорошая рецензия

Мне было ужасно жалко Сомса! Я и сейчас думаю, что такого отношения к себе он не заслужил.

Замечательная рецензия!

Вот и мне. Досталось и от любимой женщины и от любимой дочери :(

Это точно! От дочери - особенно обидно

после этой фразы я сразу поставил плюс и лишь потом дочитал рецензию)