25 мая 2014 г. 02:02

После недавнего разговора с подругой вспомнила об этой повести.
Надо сказать, что эта - моя любимая часть из цикла о Нарнии. В этой истории уже появляются мотивы умирания того мира Нарнии, к которому привыкаешь в первых повестях. Но это только придает истории свой особенный шарм.
В повести мы вновь встречаемся с Юстасом и знакомимся с его подругой Джил, которые становятся нашими проводниками до самого конца. Атмосфера школы, где учатся дети, передана впечатляюще, что заранее настраивает на гораздо более мрачный лад, чем то, с чем мы встречались ранее в Хрониках Нарнии. И дальше история развивается по тревожному сценарию: Джил не запоминает пророчество, Каспиан, только что, в предшествующей книге, юный и прекрасный король, уже несчастный и старый, очередное появление всем известной колдуньи и, разумеется, ввод Зудня, пессимистичного, ироничного, абсолютно не характерного для предыдущих повестей персонажа. Новая история о Нарнии выходит на иной уровень - это уже декаданс, история, предвосхищающая конец, история упадка. Но это и делает ее особенной. Сказка, то и дело грозящая стать страшной, становится только интересней. Так что я от души рекомендовала бы ее любителям мрачных сказок, особенных атмосфер и счастливых, но тревожных финалов. Определенно, это повесть, стоящая особняком в цикле - не такая прямолинейно-христианская, как последняя, и не такая чудесно-сказочная, как предыдущая. Для меня это лучшая часть, идеально выдерживающая баланс льюисовских идей и настроений.