Booksniffer

3 октября 2023 г. 14:07

«Манускрипт дьявола» – название выразительное, или слишком даже? Прочитав книгу, я выбрал «слишком даже». Ох, как всё было скучно. И выпендрёжно.

Роман состоит из двух чередующихся сюжетов: расследование ИлБа и плутовской роман о средневековой Англии. Оба сюжета прозрачны, как стёклышко. Современное преступление напоминает незамысловатые повествования Энид Блайтон; Максиму Арефьеву умереть не дали, жестоко «наколов» читателя на эту тему – потому что фиг с ним, с детективом, герой нужен для любовной линии. Как только вы подумали, кому мог позвонить злосчастный искатель сокровищ – ну так это преступник и есть. Всё остальное имеет мало отношения к расследованию и загадке, и в этом романе Михалкова как никогда щедро льёт воду.

Историческая часть ещё хуже. Про Эдварда Келли лучше почитайте роман Питера Экройда «Дом доктора Ди», заодно и сравните литературное произведение с развлекательной историей. Мошенник Келли в одночасье превращается в легковерную жертву, его интеллект и подозрительность исчезают по мановению михалковской палочки, зато читателю сразу понятно, как его обмишуливают; никакой концовки с объяснениями, собственно, не требуется, итак всё ясно. Допуски просто ужасающие, особенно в связи с деньгами Келли – сперва он бросает их на неопределённое время в доме Якоба, затем оставляет Молли. Уж если погоня за авторитетом так замусорила ему мозги, что он не видит примитивных ловушек, то уж с его алчностью ничего не могло случиться, и в его поведении явно чувствуется перо автора, желающего полностью подчинить персонажа своей выдумке. В сочетании с сюжетной бедностью читается это весьма убого.

И ещё у меня вопрос к читателям-женщинам: я помню два романа, этот и «Двойник с лунной дамбы» Симады, где женщина для реализации своих целей долгое время сожительствует с фактически посторонним человеком, а тут так даже с противным ей человеком. Ни в одном, ни в другом случае этот фактор не показался мне слишком достоверным. Но может, я плохо разбираюсь в женщинах, и некоторым из них такие «подвиги» доступны? Или всё же это не более чем старания писателей замутить ловкий сюжетец?