24 мая 2014 г. 23:05

Читается легко, но как-то не захватило. Понятно, что это научный текст, хотя и на безумно интересную тему: банши - женщина из потустороннего мира, которая своим плачем оповещает о грядущей смерти человека.

Банши существуют только в Ирландии и плакать они могут только об ирландцах (о тех, в чьих фамилиях есть О и Мак). Хотя автор напоминает (а лично мне так первый раз рассказывает) об Анку - вестнике смерти (и он мужчина). Существует мнение, что банши - это феи, но Лайсафт опровергает эту теорию, поскольку феи - существа общественные, а банши - одиночка и с людьми контактирует только в связи со смертью. По другой версии, банши - это призраки тех женщин, которые были плакальщицами ещё при жизни. Если кто-то из них работала нерадиво, она становилась плакальщицей-банши и после смерти. И есть ещё одна теория (мне она больше всего понравилась, хотя я и не аристократка-ирландка) о том, что банши — это дух-покровитель той семьи, которую она оповещает о смерти, то есть между ними есть наследственная связь, это может быть также прародительница семьи.

Для общего развития очень интересно и полезно. Но всё же хочется литературщины.