Ledi_Rovena

24 мая 2014 г. 19:05

1.5

«— Может, мы с ума сошли? Может, это у нас лохматость повысилась?
— С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют.»
м/ф «Трое из Простаквашино»

Странная книга об абсолютно тронутых старушках.
В молодости они умудрялись забивать всяким мусором свою жизнь, не любили своих родственников – мужей и детей, но вот наступила старость – и две подруги решили жить вместе, чтобы наконец-то познать все радости жизни.
Правда, радости оказались весьма своеобразными: употребление наркотических веществ с последующим сиганием в воду; посещение нудисткого пляжа; внимание к молодым мужчинам, шатание по магазинам.
Когда читаешь, возникает какое-то смешанное чувство –сожаление и отвращение одновременно - как при взгляде на пьяного и дурно пахнущего бомжа.
Издатели обозначили данное произведение как «семейная драма» , автор утверждает, что пишет «романы с детективным сюжетом; если их можно назвать психологическими детективами, я буду только рада.»
Наверное ,у нас трудности перевода или просто абсолютно разный смысл вкладывается в термины «детектив» и«психологический детектив».
Если на странице открытым текстом заявляется, что муж одной из героинь помер после того, как супчика откушал, ею приготовленного, полиция считает, что она сделала это нечаянно, а подруга шутит, что на всех мешающих счастливой жизни, такого супчика не хватит – где же тут загадка?
Возможно, что книга задумывалась как размышление о жизнерадостных старушках - размышление, доведенное до абсурда - но по каким-то неведомым для меня причинам до гротеска «королева немецкого детектива» так и не добралась.
Я не могу сказать, что книга ужасна, плоха или отвратительна – нет, она показалась мне нелепой.
И дело не в том, что ДЕЛАЮТ героини, а в том, что во всем с ними происходящем нет ни смысла, ни души, ни попытки реализовать мечту или вернуть давно ушедшую молодость.
Все их попытки «порадоваться жизни» похожи на своеобразное проявление страшной болезни - «маразм», а в этом нет ничего весёлого…
По-моему, это очень печально!

Клуб "Читаем с друзьями вместе". Май 2014г. Предложение от Little_Dorrit
Анечка, так как книга выбирается неизвестная, то приходится верить издателям, а они вводят в заблуждение, но тебе спасибо за желание порадовать интересной книгой.

во-во-во! Я таки тоже не поняла ЗАЧЕМ все это и в ТАКОМ виде??? О_О

Не знаю зачем, теперь вообще ничего не знаю))))))

ахаха в каком месте это семейная драма? Им там всем веееееееесело было)

Не знаю - у меня так написано было на первой странице книги.

во всем с ними происходящем нет ни смысла, ни
души, ни попытки реализовать мечту или вернуть давно ушедшую молодость.

Вообще странноватая такая вся книга.

Согласна))

Я решила ее ( книгу) обойти вниманием )), вижу , что не мое это, сразу как- то интуиция сработала .

Я решила попробовать, дать шанс)
Но не получилось, что поделать...

Да.Да.Да. я согласна с каждым твоим словом.

Спасибо, дорогая, я с твоей рецензией тоже согласна))

в этот раз мы с тобой совпали)))

И тебе не понравилась,... жаль. Очень обидно разочаровываться и в людях, и в книгах.

В этой жизни всё бывает...
А ты читать собираешься или пропустишь?))

Собираюсь. Я хочу прочесть все. Только отстала на старте, никак не получается войти в график! А тут еще Ксюша сказала о новой книге Семеновой, Гуров не спасен в очередном туре... Ужас кошмарический!)))))))

И не говори - кошмар ужасающий)))

Ладно, буду молчать, как рыба об лед))))

Нетушки, говори-говори-рассказывай))

Ладно, уговорила, прочту и обязательно напишу)))

Мои долги перед вами катастрофически растут.

"Кому я должен - всем прощаю"))))
Сииши долги и успокойся)

Меня КП в этом году сильно задержало.

Вот я тоже не поняла, что за детектив такой, где сразу всё раскрывается.

Полностью согласна с каждым твоим словом. Это совсем совсем не весело и их детям следовало бы получше за ними приглядывать

И с "диагнозом" мы совпали))
Детектив - это вообще за пределами моего понимания..