24 мая 2014 г. 09:29

«Пак с Волшебных холмов» и «Подарки фей» - это своеобразный сборник сказок и рассказов, объединенных одним местом действия, однако, события разворачиваются в разные эпохи. Сюжет такой - детишки случайно вызывают эльфа Пака, и он (видимо со скуки, потому что остальные феи давно эвакуировались с Волшебных холмов), начинает их просвещать на тему краеведения. Методика у Пака такая - он вытаскивает какого-нибудь своего знакомого местного рыцаря/священника/чертежника/контрабадиста(и т.д) из прошлого и просит рассказать историю, а детишки слушают и задают вопросы. Причем, делает он это не соблюдая никакой хронологии - вчера мы слушали историю про рыцаря, а сегодня - про пещерных людей. Но при всём при этом некоторые рассказы умудряются иметь точки соприкосновения.
И после каждой такой их встречи, когда детишки идут домой, Пак с помощью своей эльфийской магии - та-дааа! - стирает им память. Зачем же тогда все эти истории?
Не спрашивай. Это же волшебный народец, не поддающийся законам логики.

В общем, мне книжка понравилась, по крайней мере большая часть. И изумительные стихи в начале и в конце каждой главы! Для меня, например, стало открытием то, что песня группы Мельница "Дуб,терновник и ясень" - это стихи Киплинга (правда, мне потребовалось несколько минут, чтобы это осознать, потому что в этом издании другой перевод).

Этак можно им каждый раз одну и ту же историю рассказывать, практичненько )))

не, они при встрече быстренько вспоминают на чём в прошлый раз остановились. такие временные провалы в памяти.)

Аа))) забавно придумано)