strannik102

Экспресс Лайвлиба

24 мая 2014 г. 05:51

Не знаю, почему основной идеей этой книги автор выделила женскую ложь? Можно подумать, что все мы тут полусвятые полуправедники, не произносящие никогда и ни при каких обстоятельствах ни слова лжи! Хотя ложь является такой же естественной, или, по крайней мере, широко распространённой составляющей жизни практически любого человека, как и стремление достигать истины и правды. И это одновременное разнонаправленное движение способно во многих случаях привести в душевному разладу, к идеям самообвинения, к затяжным неприятным состояниях и прочим дискомфортным неудобьям.

Как мне кажется, автор намеренно выпятила и как-то обозначила ложь как объединяющую идею и тему этих повестей только для того, чтобы на фоне этой выгодной в литературном смысле подкладки покрутить и повертеть жизни своих современниц. Повертеть, покрутить туда-сюда, поразглядывать все эти судорожные корчи и не всегда деликатные или изящные движения человеческого существа, погружённого в океан Жизни. А наша главная героиня, Евгения, Женя, Женька стала для меня за время совсем не быстрого чтения (нетолстая и нетрудная книга читалась мной с длительными многомесячными осенне-зимне-весенними перерывами в течение двух лет — слово "лет" здесь имеет оба смысла, т.е. и как количество годов, так и сезонов, времён года, потому что все эти годы книга обитала на даче, на даче же она и читалась, а чистого времени на чтение почти не было...) довольно близкой подругой — ей-богу! такую женщину и впрямь хочется включить в состав своих доверенных друзей, потому что ей можно и хочется доверять...

Не помню, что именно и когда читал от Улицкой, но точно знаю, что вперёд читать её книги буду, по крайней мере не отпугнусь от них при удачном случае...

Я читала "Казус Кукоцкого" у Улицкой. Эмоционально тяжеловата, но мне очень понравилось. Я недавно читала тут совершенно негативный отзыв на "Казус": и "тягомотина" и "то и сё". А мне было на ночь тяжело оторваться. Обычно перед сном читала. Эх, сколько людей - столько и мнений оказывается.

Да, вкусы у всех разные, но главное, что нас объединяет — любовь к книгам и чтению :-)
А Казус Кукоцкого не читал, и даже фильм не смотрел

Я фильм тоже не видела. А книгу я даже специально в бумаге купила.

главное, что нас объединяет — любовь к книгам и чтению :-)

С одной стороны - объединяет, а с другой - может и разъединить. У меня и такое бывало. Сначала спорили до хрипоты, а потом неделями дулись друг на друга. Еще тут видела, что никому или почти никому не понравился "Клуб Дюма или Тень Ришелье" Артуро Перес-Реверте, а я в совершенно диком восторге была, не оторвать было даже на приемы пищи))

Я имел ввиду, что мы можем и спорить до хрипоты и не соглашаться с мнениями друг друга, но спорим и не соглашаемся по поводу прочитанных книг — в книги как объединяющее начало :-)

:-)) Так и я про то же написала)))) Правда потом всё равно мирились. Что нам делить?

Надо тоже почитать еще Улицкую.

Ушла "болеть" за Атлетико. ;-)

Я у Улицкой читала только Сонечку, но как же долга меня не отпускала эта книга. Я столько о ней передумала, пытаясь понять героев. Это дорогого стоит.

Да, Улицкая очень неординарный писатель, из личностей :)

Комментарий удалён.

Да, как-то взаправду, не по-книжному стало жаль Женьку, и ведь суть в том, что многие из тех, кто мелькает повседневно и повсеместно туда-сюда как раз и есть вот такие Женьки...