24 мая 2014 г. 02:36

Слава о его подвигах дошла и до нас. Правда сейчас это уже сложно назвать подвигами – 120 любовниц уже не впечатляют свой цифрой, есть гораздо более «продвинутые» любовники в истории. А если учесть нравы XVIII века, то на фоне остальных мужчин, Казанова не так уж и выделялся.
Что делает книгу особенно интересной так это то, что книга – это мемуары от первого лица, т. е. написаны самим Казановой о свой частной жизни. Естественно он представляет нам себя в лучшем свете, хотя для правдивости приводит пару незначительных своих проколов. Однако другие источники говорят о нем как о человеке горделивом и не терпящем над собой насмешек. Его самолюбие легко задеть, а по традициям того времени это было чревато дуэлью. Но знавшие и писавшие о нем говорили, что он мог легко рассмешить и потешить публику, с ним интересно было беседовать, но смены его настроения нельзя было предугадать. Если сам Казанова считал себя специалистом в разных областях науки, то другие в этом сомневались. Его считали поклонником мистики и алхимии, но сам Джакомо утверждает, что он лишь позволял другим так думать о себе, и не только не развенчивая этот миф, но и всячески подыгрывал «дуралеям».
Книга наполнена юмором и рассуждениями Казановы. Не смотря на то, что перевод сохранил особенность речи того периода, читать довольно легко и увлекательно.
Очень забавно то, что соблазняя очередную «жертву», Казанова пишет об этом в такой завуалированной форме, что его сложно обвинить в вульгарности. Иногда, лишь догадываешься о чем идет речь, и это так непривычно в наше время, что даже удивительно, почему этот роман был запрещен в XIX веке.