russischergeist

23 мая 2014 г. 22:24

В Риге всегда идет дождь. А если не идет, то собирается пойти. И этим коротким моментом надо уметь воспользоваться, чтобы, перебравшись через Даугаву, разместить панораму между собой и солнцем в выгодном для архитектуры контровом свете. Такой ракурс — вид сбоку — сдергивает наряд деталей и обнажает архитектуру, превращая ее в скульптурную массу, вырубленную в старом небе. И если умело ограничить обзор, вынеся за скобки сталинский небоскреб Дом колхозника, переделанный в Академию наук, то окажется, что за последние четыреста лет рижский абрис не изменился. Крутые шпили трех первых церквей, тяжелый, как слон, замок, зубчатая поросль острых крыш и круглых башен.

— Вот что я люблю больше всего на свете, — выдохнул наконец я, не стесняясь школьного друга.

— Ты все любишь «больше всего на свете», — лениво откликнулся он, потому что знал меня как облупленного.

Я больше всего на свете люблю путешествовать. Александр Генис смог перенести меня по очереди в более двадцать стран. Маленькие штрихи, точные, порой веселые, подкрепляемые литературными мэтрами, мысли о той или иной стране, языке, культуре, истории, обычных или знаменитых людях все далее и далее сдвигали меня в сферу его космополитизма. Читая эти заметки, как будто рассматривая и собирая в единое целое маленькие пазлы, поражаешься с каким наслаждением и любовью рассказывает автор о каждом кустике, или соборе, фьорде, или человеке. Нет, это не обычные путевые заметки, читая, ты понимаешь, как прекрасна наша планета Земля! Как там говорил Фужере де Монброн? "Мир подобен книге, и тот, кто знает только свою страну, прочитал в ней лишь первую страницу" Так давайте откроем, хотя бы вторую страницу этого удивительного Мира! Первые строчки отсюда можно прочитать в опубликованных мною цитатах...

Флешмоб ''Нон-фикшн'' (8)

Игра "Книжное путешествие" (4) - Под землей, Ход 6, B1, B1, Нехудожественная литература (non-fiction, нон-фикшн)

Игра "Спасатели книг" (23)

Очень интересные высказывания, я посмотрела)

Генис так умеет "играться" со словами! Люблю таких авторов! Просто балдею!

Весь вечер читаю твои цитаты - смеюсь и умиляюсь))

ЗдОрово! Там столько всего интересного, но я решил очень много не спойлерить, а только выбрать фрагменты, посвященные совсем различным странам и темам ))

Мне как раз сегодня книжицу привезли:) Так что в приятном предвкушении.

это хорошо! буду ждать с нетерпением твой отзыв!

Так давайте откроем, хотя бы вторую страницу этого удивительного Мира!

противиться такому призыву просто нет никаких сил)))
Спасибо большое за рецензию и за цитаты!

Рад, что понравилось! Если соберешься открыть, то желаю приятного чтения!

Конечно соберусь)
Может ещё что-нибудь посоветуешь вот здесь?

Книги, которые у нас у всех на слуху, не стану рекомендовать. Тем более, что многие их читали. Что касается новых книг, то в моем арсенале их не так много.

И, все же, я рискнул и добавил в твою подборку одну такую книгу... Не знаю, понравится ли она еще кому-нибудь, надеюсь! Не знаю, нравится ли тебе такой жанр, фактически, это юмористическая АИ.

Попробую) Никогда не знаешь наверняка, что ожидает в книге)))

я уже думал, что ее совсем у нас и не переведут, ан нет, даже додумались!))

путешествовать - это замечательно, а путешествовать в компании друзей - наверное это счастье!

Это точно! ))