nastena0310

Записки Графомана

1 октября 2023 г. 22:52

4.5 Когда-то давным-давно на побережье Нормандии высился сказочный замок, полный тайн и кошмаров

В этом барочном сооружении любая, самая незначительная деталь несла на себе печать его личности; начиная с потолка, своды которого по замыслу создателя украшала панорама фресок с изображением сцен из знаменитых сказок, до пола, по которому они ступали. Пол представлял собой бесконечную шахматную доску, которая стелилась под ногами, создавая оптическую иллюзию неизмеримой глубины, и словно затягивала в свою гипнотическую сеть. Путешествие по Кравенмору было сродни погружению в глубокий сон, волшебный и одновременно пугающий.

Когда берёшься за книги любимого автора, ожидаешь, как минимум, приятно провести время, погрузившись в хорошо написанную историю заявленного жанра, и, конечно же, в большинстве случаев так и происходит, не зря же автор в числе любимых. Так что единственный минус, который могу найти у данного романа это то, что теперь у меня практически не осталось нечитанных книг Сафона, только сборник рассказов, вышедший посмертно, и от этого, конечно, грустно. В остальном же, что ждала, то и получила. Атмосферная мистическая история в прекрасных декорациях, написанная великолепным образным языком. Самое то для конца сентября - начала октября, когда я начинаю потихоньку готовиться к моему самому любимому празднику - Хэллоуину, и даже тридцатиградусная жара за окном не сможет сбить мне этот настрой.

Сама же история произошла летом далёкого 1937 года во Франции, а точнее на побережье Нормандии. Семья пятнадцатилетней Ирэн, состоящая из неё самой, младшего брата и недавно овдовевшей матери, переживает сложные времена, а потому предложение поработать экономкой у жутко богатого и знаменитого кукольника, который последние двадцать лет живёт отшельником, принимается на ура. Им даже выделяют домик для проживания, отделённый от особняка небольшим, но довольно мрачным лесом, однако самое большое впечатление производит, конечно же, Кравенмор, тот самый особняк, который скорее похож на замок из волшебной сказки, ведь он весь населён необычными, искусно сделанными игрушками, которые будто бы живут своей жизнью. Красиво так, что захватывает дух, но и жутковато тоже, уж больно реалистичны эти всего лишь игрушки.

Добавьте сюда бескрайнее море, плещущееся возле обоих домов, вспыхнувшую с первого взгляда взаимную симпатию с местным пареньком, заброшенный маяк, якобы населённый привидениями, таинственный дневник бесследно пропавшей двадцать лет назад девушки и жуткие тайны, которые хранит и сам кукольник, и его жилище, и вы получите отличную подростковую историю, способную скрасить осенний вечер. Неожиданным бонусом стала для меня встреча со старым знакомцев из цикла про "Кладбище забытых книг"; главный его антагонист, под маской которого, вероятно, скрывался сам Нечистый, успел нагадить людям и здесь. Но всё же искренние чувства тех, кто чист душой и сердцем, способны противостоять даже такому врагу. У книги очень приятное послевкусие с какой-то совсем лёгкой горчинкой меланхолии, так что всем любителям некровавой мистики очень рекомендую, тем более что небольшой объём позволяет проглотить эту историю за вечер, максимум два.

После рассказа кукольника Ирен поняла, что ее отношение к сказочному царству, процветавшему в стенах Кравенмора, изменилось. Оно больше не казалось ей эффектным и головокружительным полетом гения, его творца. Девочка познала на собственном опыте, какую пустоту влечет за собой потеря близкого человека. И потому Кравенмор представлялся ей теперь темным отражением лабиринта одиночества, где Лазарус плутал последние двадцать лет. Каждый обитатель зачарованного мира, каждое диковинное творение было безмолвно пролитой слезой глубоко несчастного человека.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры "Чёртово колесо" клуба "Тьма наступает"

Я не читала "Трилогию тумана" у Сафона... Она подростковая?

Да, но очень хорошая, мистическая)) И, если честно, очень условная кроме жанра ничем больше не связанная.

Я все хожу и хожу вокруг автора....
Потому что мистика - не мое, но очень многим нравится... а Вдруг?) Пока не решилась пробовать.

На самом деле в любом правиле есть исключения, вдруг именно эта тебе зайдёт, так что если тянет попробовать, можешь как раз взять что-то небольшое, эту или "Владыку тумана", я с него когда-то кстати начинала)

Угу, я думаю об этом) исключения бывают, да..

Знаешь, очень не люблю Сафона. Но уже на моменте, как ты связала заголовок и цитату - меня заворожило :) Сильно сомневаюсь, что сама книга доставит мне столько же удовольствия, как твоя реца (и да, ты знаешь, я тоже обожаю Хэллоуин), но уже само то, как реца написана, заставило меня поставить эту книгу в планы :)

Ну ты меня прям засмущала))) мурр на тебя))) очень приятно такое слышать)))
Кстати.... а давай на Хэллоуин опять вместе рассказы почитаем, ты как?)

Я только за!) Штуки четыре давай)

Давай! Давай два я, два ты выберем?)

Ура, окей! А только переведённые или на английском можно?

Да можно и на английском, только тогда небольшие, я медленно читаю)

Я тоже медленно :)

кажись, правда, всю Шерман я уже перечитал. А её бы я с радостью взял)

ну да, у тебя с ней прям марафон был, я тоже обязательно продолжу))

У меня первая треть книги Шерман "Злого волшебника Смоллбоуна" прочитана. И книга шикарная, сказка в стиле Кинга. Но я не заслужил, я должен читать ЯА, перетаскивать кирпичи, грызть современные любовьки...

Да вы мазохист батенька))

А як жеж! Как-то в начале 90-х заполнял тест, на какое сексуальное извращение тянет более всего (потом годами искал, больше нигде не находил), так у меня мазохизм зашкаливал. И ведь терпеть не могу боли, а вот ты смотри!

Помню один из вопросов: "Вы идёте по тёмному коридору, а вам на лицо падает неприятная тряпка. Какая она?". Ясен-красен, я выбрал не "мокрая", не "холодная", а "мягкая"! Буэ!!)

Блин, хочу этот тест!((((
Видимо, ты эстетствующий мазохист)))

Сколько во мне изысканности и извращённого изящества!))))

а то!)))

А на "Кладбище забытых книг" похоже? так то вроде интересно, но есть некие опасения)

Влезу, пока Настя отдыхает)

На мой взгляд - совсем не похоже. Кладбище намного многограннее)

Тогда хорошо. От первой книги кладбища я порядком устала.

Кстати, заметила, Кладбище заходит далеко не всем.

Я одна из них.

Я поняла)

Не похоже, эта история более простая и прямолинейная, чувствуется что писалась всё же из расчётка на подростковую ЦА.

И на меня)))

а почему бы и нет)))

Добавьте сюда бескрайнее море, плещущееся возле обоих домов,
заброшенный маяк, якобы населённый привидениями,

очень люблю такое) Ну от Сафона иного и не ждать

да, он хорош, жаль, что уже считай всё вычитала(

Мне тоже когда-то понравилось) Простая такая история, но интересная) Когда все у Сафона прочту, буду очень грустить :(

Ну вот да, без излишних наворотов, но атмосферно и захватывающе) простенько но со вкусом как говорится)

будем грустить вместе, я уже начинаю((

Да, люблю эту фразу, она к некоторым книгам подходит как нельзя лучше)
У меня в итоге две грусти, Сафон и Грэм Джойс :(

Именно)))
Понимаю(( У меня у Джойса ещё много нечитанного, хотя в планах весь

У меня несколько переведенных книг осталось, не особенно популярных

бережёшь?

Ага, на черный день))

понимаю))

Первая часть трилогии понравилась больше всего, потом как то на спад пошло, даже не знаю почему, не так захватывал сюжет.

мне вторая часть не очень, но возможно виной тому сеттинг, Индия мне ни под каким соусом не заходит

О, знакомая ситуация) Мэри Маргарет Кей - Далекие шатры второй том уже 1,5 года дочитать не могу, точнее даже начать)

может уже и не надо тогда?)

Пока не могу договориться с совестью, чтобы просто забыть))

Понимаю, увы))) Удачи тебе в этой нелёгкой борьбе)

благодарю))

Старый особняк, море, маяк, много тайн и Сафон - так много вкусного...

Да, получила от истории ожидаемое удовольствие))

Вот и славно, вообще весь Сафон (из того, что пока не прочитано) есть в моих планах на будущее.

Могу тут только позавидовать)

Там только если немножко можно позавидовать, Настя. Ибо прочитано уже немало. К сожалению, любимый автор написал не так уж много книг(

Очень тебя тут понимаю, у меня лишь заначка из посмертно вышедшего сборника рассказов осталась(

Вот у меня она и подростковая проза (кроме "Марины"). Если ничего не путаю.

Подростковые тоже хорошие, это как раз одна из них)

Да, я так и поняла)

Классно, когда любимый автор не подводит:)

Даа, такая ожидаемая приятность))