nad1204

23 мая 2014 г. 20:09

Это мой самый любимый детектив у Леонова. С удовольствием перечитала, хотя прекрасно помню убийцу. Но в этом детективе — это не главное.

В своей квартире убита молодая красивая женщина. Дилетанская инсценировка несчастного случая подсказывает, что убийцу надо искать в ближайшем окружении Елены Качалиной. Подозреваемых четверо — муж, бывший любовник, молоденькая неудавшаяся актриса-домработница и мальчик на побегушках. Убитая — женщина властная, хваткая, жестокая, умела подчинять и любила унижать. Мотив был у всех. Как и своя жизненная история, которая крепко привязала всех четверых к яркой, харизматичной, но безжалостной и беспринципной кукловодке.
Вот эти-то истории мне и нравятся больше всего. Этакие мини-трагедии, мини-дурости, мини-хитрости отдельных людей. И мораль: за всё в жизни надо платить, бесплатный сыр только в мышеловке.
А ещё я обожаю в этой повести сыщика — Лёву Гурова. Он тут уже довольно опытный опер, но ещё молодой, обаятельный и очень-очень настоящий.

P.S. Да! И не смотрите, пожалуйста, на обложку. Руки бы им пообрывать! Ну что это за чел с пистолетом? При чем тут это? Никаких погонь, выстрелов и засад. Классическая стройная схема и только серые клеточки.

В рамках игры "ТТТ". За совет огромное спасибо grebenka !

Тоже люблю Леву Гурова:)

Люблю классические детективы, да еще и Леву! Надо бы перечитать как-нибудь, ты разворошила у меня ностальгические нотки ;)

Надо-надо! Я сама столько удовольствия получила!

И я в свое время любила этого сыщика!))