Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

1 октября 2023 г. 17:18

Замечательно и очень душевно.
Кто не мечтает летом поехать на море? Пляж, песочек/галька, красивые закаты и волны, накатывающие с ворчанием на берег. А если летом у тебя еще и день рождения, то лучшего места, чем море, просто не найти. Вот и наш герой, паренек Иван, отправляется летом на море.... Только на Баренцево. Вы там были? Я нет, но географию в школе учила и понимаю, что нифига там летом не тепло. Красиво? Наверняка. Но однозначно это вам не пляжи Краснодарского края:)
В общем - то обычное времяпровождение ребенка, если б он попал в прошлое, во времена детства своего дедушки: много прогулок на свежем воздухе, рыбалка, разные неожиданные и интересные находки, суровые, но очень классные дяденьки - геологи. И даже если ты понятия не имел о том, что можно жить без удобств в виде теплого туалета, мягких постелей и прочего, то дух приключений бывает порой так заразителен, что все эти отсутствия привычных удобных штучек вообще никак не мешают наслаждаться летом и каникулами.
Здесь вы не найдете каких - то ярких и динамичных приключений. Нет в этой повести все очень неспешно, вдумчиво, без особых поучений. Просто история для современных гаджетных детей, что есть еще и другой мир, не менее интересный. А мы, к сожалению, стали очень зависеть от гаджетов... На днях выронила в автобусе флешку. Очень важную и нужную по работе. Думала, инфаркт долбанет. Но нашла... слезами обревелась. Последний раз над вещью так ревела, когда в 90-е потеряла месячные карточки на выкуп сахара и масла... Отвлеклась, простите.
В общем, если у вас есть дети - подростки, подсуньте им эту книгу. А не поможет - отвезите их летом не в Сочи, а в Мурманск:) Я теперь вот просто очень хочу там побывать.

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба (за совет отдельное спасибо Wizzardao ). Еще раньше, в Весеннем туеске (от Книжного винегрета) эту книгу мне советовала verbenia . спасибо за совет!:)