ukemodoshi

23 мая 2014 г. 14:13

В одном государстве, названном попросту Империей, где маги уже не одну сотню лет грызутся, по какому же пути пойти их волшебному искусству, жили-были муж с женою с тёмным прошлым и зыбким настоящим. Хотели спокойно отсидеться под чужими именами, да не получилось: нашли старые «друзья», разразилась война...наконец, наша героиня, талантливая маг-самоучка, оказалась небезынтересна обеим воюющим сторонам. Что ж, остаётся прихватить мешок с неправедно нажитым имуществом и бежать...

Путешествий нашим героям хватило на всю тысячу с гаком страниц: практически всё время они корчатся под ледяными порывами ветра на горных тропах, отплёвываются от тины местных болот, осторожно обходят разграбленные деревни с висельниками, изнывают посреди бесконечных степей... Краткие передышки, выпадающие на их долю, – это плен или другие препоны, так что откладывать книжку с чистым сердцем, не беспокоясь за героев, придётся нечасто.

С другой стороны, переживать за них в полную силу и не получается. Раньше я была знакома лишь с «Крадущимся в тени» - а Гаррет ведь был душкой! Обаяния и юмора этому ловкачу было не занимать, и не одна барышня должна была вздыхать по вечерам, рассматривая в подзорную трубу окна богатеев и надеясь увидеть там стройный силуэт незваного гостя. Этим же ребятам, хлебнувшим всяких невзгод, не нужен ни спутник, ни советчик, ни сочувствующий, ни воздыхатель, и первые пару книг чувствуешь себя именно что «третьим лишним». Способ общения со встречными и попутчиками у них всё чаще один: нагрубить и пригрозить убить – а что с них взять, лихие люди! Да и не только у них: со временем несдержанность почти всех героев начинает действовать на нервы. Конечно, стерпится-слюбится, и к концу книги эти грубияны готовы горы свернуть ради друг друга, но небольшого червячка сомнения всё же не вытравить: что, годами на людей кидалась, и тут оказывается, основать школу волшебства и нести свет в неучёные массы – мечта всей твоей жизни? Да ладно!

Самой приятной и запоминающейся, как ни странно, оказалась в этой книге злодейка: ничуть не оправдывая её злобный нрав, автор показывает человека, который однажды решился рискнуть всем – отнюдь не корысти ради – и проиграл, вынужденный теперь влачить свои долгие магические годы в компании нелюбимых людей и печальных воспоминаний. И если эта книга отчасти про то, что любовь спасёт мир, то из всех граней этого чувства, показанных в ней, именно горькая любовь этой колдуньи трогает больше всего.

Сам мир Хары обширен и разнообразен: тут нам и разумные земноводные, и пепельные элементали, и причудливые демоны, немного похожие на порождения японской мифологии, и щедрой рукой разбросанные по карте творения гениального мага прошлого, Скульптора, создававшего всё от крепостей до телепортов и оружия сверхъестественной силы. Есть, на что посмотреть! И можно только позавидовать фантазии автора. Увы, он упомянет эти интереснейшие детальки вскользь – и всё, и вновь мы возвращаемся к приключениям наших человеческих героев. А было бы занимательно прочитать побольше, скажем, про рай земноводных, где будет всегда тепло и вдосталь червяков!

Хорошая книга для тех, кто хочет побегов и погонь, долгого пути к цели и горстки разношёрстных людей, которым придётся сплотиться, преодолев недоверие и неприязнь. Ну и для тех, кто хочет лишний раз убедиться, что совершенного добра и зла не бывает, воюющие стороны быстро забывают о благородных идеалах, зато из последних сил цепляются за власть, а чубы-то трещат у холопов: споры избранных о том, чья магия лучше, ополовинивают население двух стран.
Может, не самая подходящая книга для неторопливого читателя вроде меня, но своё я получила и с удовольствием продолжу знакомство с книгами господина Пехова.