sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 мая 2014 г. 13:54

4 Действовать, а не размышлять, такова истина

«Металл он и есть металл. Но {этот} - глупый металл. Из железа паровоз, или трактор, или башню какую. Из алюминия самолет, из меди провод. А из {этого} сплошная судимость».
    Безвестный шурфовщик.

Что вы знаете о "Северстрое"? А о золоте? Уверена, в первом случае многие просто подёрнут плечами, во втором... о, во втором можно и поговорить.  О кольцах, браслетах и так далее по списку.
До недавнего времени я тоже была в числе: "А фиг его знает, что такое этот ваш "Северстрой!" Ну а о золоте, я знала ещё и то, что моё тело не переносит этот металл и я не ношу даже обручального кольца. Вот и все познания.

Заполярье. Территория. Посёлок. " На земле „Северстроя“ слабый не жил", именно поэтому все герои этого романа сильные духом, смелые и отважные, выносливые и преданные своему делу. Их много и каждый из них- личность.

День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня.

По такому принципу жили эти настоящие мужчины, эти труженики Севера: отчаянный  геолог-разведчик Сергей Баклаков, инженер-философ Андрей Гурин, и.о. начальника управления Илья Николаевич Чинков или Будда, как его все называли. Вообще здесь, в Посёлке, прозвища давали всем, иногда  и не вспоминая настоящего имени. Вот завхоз Васька по кличке Феникс (кличка такая у него неспроста, но это долгая история, скажу только , что к этой мифической птице и правда имеет самое прямое итношение), а это Бог Огня, "рабочий остроносый  застенчивый мужичок", умеющий разжигать костры, где угодно. Есть даже барышня-красавица Люда Голливуд, понятно за что получившая такой псевдоним.

Они ошибались, иногда поступали вопреки воле начальства, ссорились друг с другом, но дело делали одно. В тяжёлых, иногда просто нечеловеческих условиях, далеко от цивилизации эти люди тихо  делали свой подвиг во имя людей. Их цель- доказать начальству, все стране, что "Северстрой" - не пустышка, что Посёлок и всё что с ним связано- не зря. Что первопроходец Марк Пугин, который был "вначале", действительно герой и его  "потребность мечты" была стоящей.

Есть ещё один герой - житель тундры старик Кьяе. Вот где заключена мудрость и невозмутимость народов севера. Глыба с удивительно мягким сердцем и невероятной философией. Вообще он мне напомнил Пойгина из Белый шаман  Где-то немного эти книги перекликаются. Но эта более серьёзная, более строгая, что ли.

Люди труда. Герои, не признающие себя таковыми. Они всегда оказывались в нужном месте в нужный час и не ждали награды. Просто делали своё дело. Просто любили свою работу. Просто жили, как умели. И по-настоящему умели это делать.

Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?..

Что сказать? Не родилась я ещё тогда... Не родилась.

ТТТ ТемаСоветская литература (без агитаций и прочей мути). Я многое читала. Но всё же - удивите меня.
За совет моя благодарность- gross0310
Спасибо, удивили)))

Проект Долгострой

Замечательно!
На дворе лето, жара, а ты все на Север и на Север))

И не говори , Агни))) совсем мозги заморозила. Аж дисквалификацию в ТТТ поймала)))

Сегодня))) ну ничего. Советы я поймала. Буду вне статистики читать.

Грусть-печаль...

Немного да. Ну и ладно, кто виноват, что я тундра?)))

Значит не судьба! Зато с долгами по другим играм разберёшься - будем искать позитив!

Да, как Полианна)))

Общие ограничения?))

Да, а главное- никогда не ставила. А тут у кого- то подсмотрела)) говорили мне, что списывать нехорошо)))

Есть лучше фраза - списывай, но с умом! :-)

Да, сказывается нехватка опыта)))

В такую жару хорошо кстати освежиться)))

Удачно окончила тур ТТТ или это уже новый?

Окончила удачно. Новый начала не слишком удачно)))

Спасибо за рецензию. Так на Севере и сегодня есть чем заняться! Все та же георазведка в непролазной болотистой тайге, все те же поселки. Все те же люди, мошка, комарье и обморожения. Нефть, газ, алмазы. За счет этого живет наша Родина сегодня.

Да, я знаю. Север- это и правда очень сурово. Есть у меня там друзья, так что знаю не понаслышке.

Вообще Олег Куваев — это нечто совершенно особое и особенное. Взять хоть его коротенький рассказ "Берег принцессы Люськи" — вот в этом весь Куваев... :)

А для меня это совершенно новый автор. Так уж случилось. Но теперь он у меня в избранных.
Спасибо за наводку на рассказ)))

Хорошо, что есть люди, которые не боятся термина "Советская литература" :-)

Оо, да меня это только притягивает))) Рассказ, кстати, уже прочитала.

Спасибо, мне бальзам на душу (у меня Куваев в списках первой десятки) :)

Понимаю- почему. Очень достойный писатель.

Спасибо за рецензию!

Вам спасибо, что прочитали.

А ведь куски из этого произведения в каком-то году на ЕГЭ по русскому были.

О, как здорово! Продвигают качественную литературу в массы)))

Тащу в хотелки ))

Лера, тебе тоже должно понравиться.