Grizabella

Не жди признаний иных
И трепетных слов.
Светла, как вешние сны,
Моя любовь»

Танго из музыкальной кинокомедии «Петер» (1934)

Меня давно интересует тема усыновления детей. Да, вы правильно поняли, книга как раз об этом, несмотря на то, что написана она для подростков.
Не стану описывать достоинства книги, начну с вопроса в лоб ко всем, кто прочитает мои размышления: ВЫ СМОГЛИ БЫ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА? Если да, то при каких обстоятельствах? Из детдома или только знакомого ребенка, например, своей подруги/родственника? Крохотного новорожденного, уже все понимающего 3-4-летнего ребенка или подростка? Взяли бы в свою семью, где уже есть дети, или наоборот, при диагнозе «бесплодие»?

Это – поступок. Не слова-слова, пустобрехство и вода, а конкретное доброе дело. Сложное, проблематичное, трудоемкое, на всю жизнь, оковы, кандалы – как угодно назовите, суть не меняется. Еще моя бабушка говорила мне в детстве: «Ты что же, считаешь материнство сплошным сюсюканьем с дитем и безграничной любовью? Э, нет, это прежде всего тяжелый труд!». Я фыркала в ответ (бабуля никогда не дарила нам ни ласк, ни любви, ни внимания), считая ее бесчувственным сухарем, но теперь-то я все знаю, ведь сама мать двоих детей – это действительно ТРУД. Если он созвучен с искренней материнской любовью, конечно, нескончаемый труд этот нивелируется, становится радостным, ибо во благо смыслу всей твоей жизни. А если труд этот самоотверженный, не имеющий никакого отношения к любви, но направленный на благое, доброе дело – воспитать сироту?

Полюбить чужого по крови сложно. Он не так пахнет, не то делает, его не понять и поступки его не объяснить. И тем не менее, люди идут на такие жертвы. Что ими движет? Не хочу даже касаться семей, которые берут детей и живут за счет государственных дотаций, выделяемых на семейный детский дом. Хотелось бы рассмотреть семьи, которые идут на этот крайне ответственный шаг сознательно. У меня есть знакомая семья, в которой первые долгожданные дети-тройняшки родились достаточно поздно, затем были еще двое деток, а потом вдруг родители решили взять ребенка из детдома! Казалось бы, зачем? Своих мало, что ли? Оговорюсь, семья благополучная во всех отношениях, самодостаточная, финансово обеспеченная, хотя и не богатая. Не выдержала, задала этот вопрос маме. Ответ поразил: «Влюбилась в Пашку, когда искала ребенка на усыновление для родственницы, у которой умер ребенок. Просто увидела эти глаза, разревелась и поехала забирать». Потом еще несколько раз беседовала с этой мамочкой, она не скрывала, как ей тяжело, как двухлетний малыш всех женщин называл «мамой» и бежал им навстречу на протяжении полугода, как иначе он пахнет, инородно, как тяжело ему «влиться» в сформировавшуюся семью, как он одинок, несмотря на пятеро детей рядом…
Правильно ли поступила, жалеет ли – я не спрашивала, я и так знаю ответ: правильно, не жалеет. На форумах многодетных вам никто и никогда не скажет: «не бери», а просто «ты хорошо подумала?»

В Израиле нет детских домов. Там настолько любят детей, что разбирают свои же близкие или родные, если вдруг случилось несчастье. Почему у нас не так? Почему так много детдомов в России и Украине? Почему государству проще плодить и обеспечивать детские дома, а не лечить родителей-алкоголиков? В чем выгода? С безвольным быдлом, залившим глаза водкой, проще справляться? Уменьшается угроза бунта? А тот факт, что дети из детских домов УЖЕ привыкли получать от государства дотации с самого детства, УЖЕ не знают другой жизни, не говорит ли он о том, что дети пойдут по стопам своих родителей – пить и сдавать своих уже детей в детдома?

Мне нравится поступок четы Барщевских, усыновивших двойняшек, будучи уже в зрелом возрасте. И пусть этот поступок эгоистичен в некоторой степени, для меня это – подвиг. И таких примеров немало: Лиля Подкопаева, Наталья Белохвостикова, Ирина Алферова, Алексей Серебряков, Татьяна Овсиенко, семья Джоли-Питт, Мадонна, Мишель Пффайфер, Миа Фарроу, Джулия Робертс и многие другие. Я верю, что даже если вначале очень тяжело, и почти нет отдачи, то наступит завтра и ребенок раскроет свою душу, полюбит, станет родным…

— Ты, конечно, их любишь, да?
Мира смотрит на подругу непонятным взглядом.
— Видишь, дело в чем… Хорошие они ребята, да. Только я тут — все время как в гостях. И дети у меня — вот будто пришли в гости приятели Мишкины. Но гости как? Погостили и ушли. А тут знаешь — не уйдут, надо привыкать. Я знаю, что мы все привыкнем. И уже легче стало. А все равно и им, и мне хочется своей семьей побыть. Без чужих.
— Они тебе чужие? Я думала, они тебя мамой зовут…
— Опомнись. Их мама умерла — полгода еще не прошло. Какая я им мама-то?
— А как же тогда? — растерянно хлопает глазами подруга.
— А так. Просто жизнь. Думать потом. Сейчас вот: пироги печь, пуговицы пришивать, на родительские собрания ходить. Ах да, еще топить печку и расчищать снег. Некогда, просто некогда сидеть и раздумывать о тонкостях трепещущей души.

Смогу ли я усыновить ребенка? На сегодня мой ответ таков: не знаю. Это не «да», но это и не категорическое «нет».

Ох, Ксю, браво, даже и добавить нечего! Сложная тема, я сама много об этом размышляла. А книга в хотелках висит, да.

Спасибо. Читай, Лера!

ну, Ксюш, ты даешь! "лечть алкоголиков"! попробуй вылечи! и государство же не ратует за то, чтобы они размножались. но если уже есть ребенок, что ж? приходится как-то растить, работают детдома.
а что касается твоего вопроса, то мы с мужем этот вопрос обсуждали неоднократно, и мой ответ - нет. я не пойду на усыновление.

Ларис, а ну вспоминай, неужто в советское время так пили безбожно? Значит можно, и нужно бороться, искоренять, запрещать, вдесятеро увеличивать стоимость алкоголя - что угодно, лишь бы дети не страдали! Проще всего опустить руки, мол, сделать ничего нельзя.

Но вводили же "сухой закон". И что? Начали гнать самогон. Покупали паленую водку. Страшно вспомнить, сколько умерло от алкогольного отравления. Мне кажется, что тут нужно с другой стороны подходить. Запрещать бесполезно. Я тут спрашивала у одного человека из нашего двора, почему он пьет. Может это просто отговорка была, но он сказал следующее: зарплата маленькая, найти другую работу не получается, т.к. во всех предложениях стоит "до 35 лет", плюс обычные человеческие проблемы. И он опять вспоминает, что когда-то были какие-то интересы - футбол во дворе, благоустройство детской площадки и хоккейной коробки, когда мужики собирались и ремонтировали, строили, что-то усовершенствовали. Можно было сходить в кино, в театр, на концерт. Сейчас же цены такие, что можешь позволить себе это раз или два в месяц. В общем, пьем.
Понятно, что это отговорки. Но все же, может быть в советское время так не пили, потому что были доступны какие-то развлечения?

Думаю, он прав. Не думаю, что выдумывает отговорки, к тому же еще алкоголь затягивает.
В советское время тоже пили, но с тунеядцами активно боролись, а у нас сейчас масса безработных, и что им делать, как не пить горькую?

А у меня ощущение, что в советское время как раз пили гораздо больше. И даже есть три примера на глазах, когда пившие тогда или в 90-е отказались от алкоголя в последние годы. Насколько увидела я, почему они это сделали, то изменился "рисунок жизни", она теперь зависит исключительно от тебя самого, от собственных усилий. А в СССР... ну что СССР, там всегда у всех обычных людей был стеклянный потолок, ты всегда знал, что завтра будет все то же не особо радостное вчера...

Не знаю, Ксюша. Я и сейчас не вижу этого и из детства не помню. Как - то не коснулось это меня совсем. Я просто считаю, что каждый человек за себя сам в ответе. На государство ориентироваться незачем.

Степи, я часто вижу пьяных - и на районе, и в гостинице (понимаешь, да, совершенно разные уровни) - меня очень беспокоит эта проблема.

Все беды - от недостатка любви. Меня всегда удивляли люди, которые по состоянию здоровья не могут иметь (ещё) детей, но при этом и не усыновляют. Казалось бы, чего проще - столько детей в детдомах, брошенных, берите, так ведь нет! И дело не в том, что они "не так пахнут". Дело в том, что в самих (потенциальных) родителях не хватает любви.

У каждого свои причины усыновления. Одно можно сказать на все 100% - усыновит тот, в ком достаточно любви. И для себя, и для родных, и для не родных, и для целого мира.

Все семьи, в которых детей нет или их мало - это те семьи, в которых мало или вовсе нет любви в самих родителях.

Поддержу вышесказанное, я бы, наверное, не стала усыновлять/удочерять именно по причине недостатка любви. Я очень сильно люблю мужа и дочку, что моей любви и внимания на еще одного ребенка, тем более не своего, не хватило бы, как бы цинично и грубо это не звучало.
И меня действительно поражают (в хорошем смысле этого слова) семьи, в которых много детей, как они с ними всеми справляются, как у них хватает для каждого ребенка внимания, разумеется, я сейчас не говорю о тех, кто перекладывает заботу о младших на старших.

Вы хорошо написали, что нужно уметь оценить свои силы. На эмоциях и эйфории легко взять ребенка в дом. Но, это не котенок и не щенок. Будут свои проблемы и кошмары. И встанет очень скоро страшное: я больше не могу! Тогда ребенка куда девать? В детдом обратно? Мне нравится очень эта статья. Эксперт по социальному сиротству и отец четверых детей Александр Гезалов отвечает на частый вопрос — почему он не собирается брать в свою семью ребенка-сироту.

И это честная позиция. Моя подруга очень хотела усыновить ребенка, обивала пороги разных инстанций. Не получалось. Ее отговаривали: сначала поставь на ноги своего родного сына, так как с ним миллион проблем. Но, она не слышала. Прибился к ней пацанчик - бегун из детдома 10-летний. Пожил зиму, начала собирать документы на опеку. А у парнишки пубертатный возраст с взбрыкиваниями начался, да и прошлая жизнь не отпускает. Учиться лень, а заставляют. Итог: вернула моя подруга мальчика в детдом. Навещает, берет на выходные. Но, об опеке уже не заикается.

Спасибо за статью - честный взгляд на проблему.

Ох, какая история! И разве такого ''бегуна" переделаешь?

Так в этом вся и проблема! Если брать новорожденного - получается практически свой ребенок. А у более старших детей уже есть свои привычки, с которыми нужно или бороться, или смиряться. В любом случае очень тяжело относиться одинаково к своему и приемному родителю.

Семья, о которой я написала в отзыве, взяла двухлетнего малыша. И уже такие проблемы - он не умел жить в семье; несмотря на такое количество людей вокруг, в семье, он чувствовал себя одиноким, чужим. А что говорить о подростке!

Нет. Даже новорожденный ребенок - с какими то задатками. ''Гены пальцем на раздавишь''. И это мне врач, огромный специалист, именно детский гоорила: вы даже не представляете себе, что такое гены! Так что не переделать. Принимать таким, каков ребенок есть. И надеяться, что сможешь его ''отогреть''. Только любовью, терпением, примером. И нужно знать, что и неудача возможна.

Сто раз "да"!

Я вас очень хорошо понимаю! Меня это тоже останавливает. Ребенок - не котенок, его на улицу не выставишь, если что не так пойдет. Ответственность пугает.

А вы не слишком категоричны? Вам не приходило в голову, что сть разные обстоятельства. И я не говорю о материальных. А, например, семьи, которые досматривают стареньких и больных родственников. Здесь уже приходится задумывать, потянешь ли ты еще одного ребенка. И дело не в нелюбви, а в том, что силы человека небесконечны.

У меня есть знакомые женщины моего возраста, бездетные, так вот они не торопятся брать ребенка из детдома. Все еще живут надеждой родить своего, родного. А годы идут... Любви не хватает? Не знаю. По-моему, слишком много эгоизма.

Ну что ж, это их жизнь, имеют право. Я икого не осуждаю. Выраститьребенка - колоссальный труд. Без праздников и выходных,пока ребенок маленький. Не лежит душа - не нужно мучить ни себя, ни ребенка.

Я тоже не осуждаю. Но сама поступила бы по-другому. Мне врачи еще в 18 лет сказали, что шансы на зачатие ничтожно малы, поэтому свои отношения с нынешним мужем я начала с заявления о желании взять приемного ребенка, на что он мудро ответил: "Поживем-увидим".

Друг! Я тоже была в панике, и тоже муж сказал, что все у нас получится :-) правда, об усыновлении я не говорила.

Спасибо Вам за эту рецензию. Искренне спасибо. У меня есть сын, ему восемь лет, но я периодически задумываюсь о том, чтобы взять ребенка из детдома. Мотивы? Он один - ребенок должен расти в любви и заботе, чтобы научиться любить и заботиться. Что останавливает до сих пор... Здесь две причины. Первая - боюсь, что не потяну в финансовом плане. Я не верю в "рай в шалаше". Вторая, и самая главная, - я задаю себе вопрос, смогу ли я его любить также как своего? Не уверена.

Я вас понимаю. Не знаю, можно ли полюбить чужого, как своего родного... Еще есть у меня знакомая, они с мужем взяли девочку совсем маленькую, т.к.не могли иметь детей. Вырастили, поступили, выдали замуж - все как у всех. Любили ли? "Да, любили и любим, но не так сильно и самоотверженно, как любили бы своего" - так ответила мне мама девушки - "мы просто пытались дать ей все, что могли, по максимуму обеспечить, но какой-то неземной, родственной любви не чувствовали".

Но, мб, им так кажется? :-) и родного ребенкаони любили бы так же? Мб, их любовь - самая что ни на есть всамомделешная? :-) В любом случае, у них есть близкий человек, у девочки - родители. Это немало, ни у каждого и это есть.

Да эти все чувства - такая тонкая материя! Тут сам человек не разберется, куда уж нам, неопытным.

Спасибо Вам за рецензию-размышление. Во многом согласна с Вами. И это, действительно, трудный вопрос. Не всегда человек готов иметь даже своих детей много. Моя подруга родила в первом браке по желанию и любви. Сейчас она во втором браке. Она прекрасная мать, но честно сказала мне:" я, не вижу себя матерью нескольких детей. Не чувствую в себе такого желания и сил моральных. Поэтому не буду рожать больше". И на мой взгляд, это честно перед самим собой. А то и среди моих знакомых достаточно тех, кто родил ребенка, а родителем так и не стал.

Согласна с Вами: главное, быть честным с самим собой, искренним.

Я взяла ребёнка из детского дома в опеку (ребёнок мне не родственник, родители наркоманы, мама судимая). Мы живём вместе уже около 6 лет. Мы живём вдвоём. Ребёнок закончил 2 класс. Пытается прогуливать школу, ворует у меня, у одноклассников, в магазинах. Постоянно врёт. Но есть и хорошее. Оно есть. Только его трудно так вот взять и сформулировать. А формулировать плохое легко почему-то...

Вы - герой в моих глазах! Искренне восхищена Вами! Сил вам моральных и физических, и всяческих благ!!! Пусть Вам и Вашему ребенку Бог помогает.