23 мая 2014 г. 12:11

Есть такие книги, которые пробирают до самых мурашек, и от которых ты получаешь только положительный заряд, даже если тематика не особо радостна. Когда я думала, какая же книга будет нести в себе неспешное повествование, и с которой захочется никуда не спешить, сомнений не оставалось, я точно знала, что выберу её. Почему? Да потому что у каждого из нас в детстве было множество друзей, знакомых, бабушек и дедушек к кому нас выводили, с кем мы бегали, общались. Но время прошло и от всего этого фактически ничего не осталось. А ведь так важно, чтобы рядом был кто-то дорогой и близкий тебе, готовый прийти к тебе на помощь.

По сути дела, эта книга про Девочку, является автобиографией автора, слишком много совпадений, много душевности, теплоты. И такое просто не может не понравиться, она полностью перекликается с тем, что бы я хотела увидеть в своём детстве, но не увидела. Я говорю не о местном колорите, я говорю о том, когда рядом с тобой большая и дружная семья, сплочённая, готовая по первому зову прибежать и укрыть. К сожалению сейчас многие так не живут, у многих принцип – каждый сам за себя. Жаль, потому что теряется теплота, общение и, конечно же, уютные посиделки в кругу друзей. Это была первая книга, которую я прочла у автора, и знаете, всем бы так книги писать, всем бы вкладывать душу и частичку себя. Вместе с её героиней я путешествовала в горы, доила корову, слушала наставления, побывала на свадьбе и испытывала первые потрясения. Это мир глазами ребёнка, взгляд на взрослых украдкой, своё собственное запоминающееся трактование. И всё это неспешно, размеренно, потому что этой Девочке некуда спешить, перед ней большой и простирающийся мир. Она уже знает ему цену, знает, что такое смерть, что такое жизнь, знает, как опасно людское мнение, как ненависть приводит к тысячным жертвам. Для каждого читателя тут что-то своё и о воспитании детей и об отношении к другим людям, другим культурам и обычаям, о том, почему наши близкие в нас нуждаются.

История здесь идёт не совсем плавно, то есть автор перескакивает с одной темы на другую, с возраста в 6 лет, к 13 и обратно, но при этом, это не мешает наслаждаться неспешностью повествования. Когда-то ты улыбаешься, когда-то ты грустишь, но ни на минуту ты оторваться не можешь, ты начинаешь запоминать каждого героя, хотя их там ооооочень много, но все они такие трогательные, что даже когда они вредничают, их всё равно хочется обнять. А вкусы, ароматы, разные цвета? Так и хочется поехать в это место, увидеть всё своими глазами, пообщаться с теми людьми, кто стал прототипами. С этой книгой ты действительно отдыхаешь не только физически, но и духовно, это книга о том, что у каждого из нас есть приятные и тёплые воспоминания из детства/юности и самое главное это люди, которые вокруг нас. И как в книге, неважно родственники это, учителя ли это или соседи, все они в какой-то степени нас формируют, дают возможность стать лучше и сильнее. Такие книги нужны, такие книги полезны, и ты действительно обогащаешься.

Можно многое рассказать о сюжете, но я этого делать не буду, потому что невозможно рассказать всю жизнь, описать это, как-то оценить её с позиции хорошо/плохо. Тут это просто нужно читать и больше ничего.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version" из вишлиста nikak_ и Карточка Reading bingo под названием "Read a chunhster (without panicking)"

когда уже я прочитаю ее?! так хочу.

Вот как соберёшься на отдых. куда-нибудь на природу, так сразу и бери, идеально подходит.

Ещё один замечательный отзыв об этой книге и теперь прям совсем хочу )) У меня было другое представление о сюжете, но сейчас понимаю, что книга моя, очень люблю такое, спасибо за рецензию!

А что представлялось?

У меня где-то почему-то отложилось, что книга о тяжёлых ситуациях в жизни определённой семьи и о преодолении их... Не знаю почему ) Заинтересовало, что о семье...
Но она у меня есть, надеюсь, что скоро прочитаю, уж больно сюжет привлекает, сама ещё много воспоминаниями живу..:)

Там есть это, но этого мало, пара историй, а остальное всё о хорошем

Да-да и ромашка тоже)

Очень уж её любят все, Наринэ Абгарян. Даже боюсь начинать читать. Завышенные ожидания и всё такое...

Ну, мне в Дайте две выпало, я с автором знакома не была, поэтому ничего и не ожидала, просто читала. Тут не стоит бояться:)

Завлекательно! Скорее всего, прочитаю)
Спасибо, Ань!

Почитай)))