bukinistika

1 октября 2023 г. 11:43

Этот роман я пыталась прочитать еще в подростковом возрасте, сразу после "Трех мушкетеров" и "Двадцать лет спустя", но не зашло. Уже за 40-летними персонажами мне было очень неинтересно следить (40-летний д'Артаньян! О боже!), а еще десять лет спустя... Нет, это невозможно! Да из них труха уже сыплется, какие там приключения, какой там интерес - они ж того и гляди помрут у меня на руках!

В общем, в 15 лет я отложила "Виконта" с чувством отвращения. И оно было настолько сильно, что не могла читать и потом, долгих 30 лет. А вот когда сама прошла этот 30-летний путь, как и персонажи книги, когда они стали моими ровесниками, то пошло чтение замечательно! Потому что я теперь твердо знаю, что и в 40, и в 50 лет жизнь есть!))

В первом томе "Виконта де Бражелона" мы встречаем по очереди всех наших старых знакомцев, осведомляемся об их здоровье и жизненных успехах, а также знакомимся с заглавным героем романа - юным графом Раулем, сыном Атоса от одной высокопоставленной особы (эта пикантная история рассказывается со всеми подробностями, в том числе то, каким образом Рауль остался только на попечении отца и ничего не знает о своей матери). Юный граф носит титул виконта - после смерти отца станет графом (ох, уж эта сложная система титулярности во Франции, сколько она мне кровушки попила с детства, когда не было интернета! :))

К сожалению, дружба мушкетеров осталась в их юношеском прошлом, как, собственно, и само мушкетерство - мушкетером по-прежнему является только д'Артаньян, все остальные давно отошли от этого. Арамис - не просто священник, а целый кардинал, Атос - сиятельный владелец прекрасно устроенного замка, почитаемый всей округой, Портос - владелец роскошного, но бестолково устроенного поместья, сосредоточенный на еде и выпивке. Слуги Атоса и Портоса при них, а Планше является трактирщиком.

У д'Артаньяна появляется надобность тряхнуть стариной - снова государственной важности задание, которое лучше всего бы выполнить с помощью верных друзей, а кроме Атоса, Портоса и Арамиса он других не нажил. И лейтенант королевских мушкетеров пускается за друзьями. Но от былой дружбы остались, в общем-то, лишь воспоминания. У каждого своя жизнь и интересы, к тому же возраст 40+ это не 18+, когда море по колено и здоровье не растрачено еще. Теперь уже все позади, и впридачу к ревматизму, подагре и лишнему весу прибавляется нежелание делиться своими секретами с кем бы то ни было. Нет, д'Артаньяна в открытую не прогнал ни один из бывших друзей, но все они врут и ему, и друг другу. Это грустно читать, но умом понимаешь, что напиши Дюма по-другому, я первая бы ему не поверила.

В итоге друзья помогают д'Артаньяну, но только потому, что его интересы случайно совпали с их. И хотя было много недомолвок и фигур умолчания со всех сторон, всё происходит более-менее благополучно - если и случается какой-то форс-мажор, он лечится благодаря следующему).

Виконта де Бражелона в первом томе почти не видно, но там, где он виден, он производит благоприятное впечатление - это достойный сын своего отца. Прямой, честный, благородный, вдобавок красивый и умный, владеющий всеми достоинствами и умениями дворянина той эпохи. И вот отец благословляет его на дальний путь, на жизнь в Париже, в большом свете, при дворе. Впереди еще два тома его жизнеописания...

игра в классики
Марафон игры в классики

"Трех мушкетеров" перечитала пару лет назад.
Совсем другие мысли и впечатления посетили.
В детстве-то молодые совсем герои были старше меня тогдашней, взрослыми казались.
Отличная мысль: перечитать "10 лет спустя".
Взглянуть на "пожилых" (по идее им даже не 40+, а 50+) героев, которые меня сейчас уже младше:))

Вы знаете, я считала-высчитывала, сколько им лет в обоих продолжениях "Трех мушкетеров", но это оказалось невозможным, потому что автор здорово сам себе противоречит - он на этих "мелочах" явно не задерживал своего внимания. Тут не работает обычная логика: если верно А, то неверно Б. Тут неевклидова логика:)). Очень примерно можно прикинуть, что д'Артаньяну 18+30=48 лет (но это неправда, потому что эти 20 и 10 лет, которые спустя - не круглые, они от 18-22 до 9-11 лет, хронология там везде хромает на все лапы).

А его друзьям в Виконте - да, 50+, причем, сколько именно этот плюс - на совести автора)), вычислению это не поддается), даты, которые Дюма любит везде проставлять - причем он ведь каждый свой роман начинает с упоминания даты!)) - они не бьются с упоминаемым возрастом персонажей. В общем, замнем для ясности)).

Я подозреваю, что Атосу и Портосу ближе к 60, чем к 50 - они изначально сильно старше д'Артаньяна и Арамиса были.

Это про возраст).

А по поводу перечитывания - каждый раз боюсь это делать, потому что очень часто посещает разочарование - а ведь в детстве и юности очень нравились эти перечитанные книги. Редко что выдерживает испытание временем. "Три мушкетера" - из этих счастливчиков. Я последние пару лет перечитываю эту мушкетерскую эпопею, не спеша так, и в мои 45 лет "Три мушкетера" были восприняты с таким же восторгом, как и в 15!) И мне это очень приятно)

Помню, что тогда, в детстве, все политические игры в трилогии здорово мешали восприятию (любовь!!!:)). А сейчас было бы интересно и на них взглянуть другими глазами.

А я помню, что даже не подозревала в детстве, что все эти увлекательные приключения і фехтовальные поединки - это политика)), ее проявления)). Любовь меня не колыхала вообще). Мне там была важна эта бескорыстная дружба и девиз "Один за всех и все за одного!", а также искрометные диалоги и взаимоотношения разных персонажей. Политику я с трудом разглядела гораздо позже))