majj-s

без ложной скромности

23 мая 2014 г. 07:09

Для чего нужно было читать? Чтобы привести в систему разрозненные куски информации. В разное время, из разных источников, при разнообразных обстоятельствах, оседавшие. У Кинга в "Ловце снов" есть емкий и совершенно мой образ: память, как хранилище, архив (обалдеть, какая свежесть и новизна!) Но правда, аналогии напрашивались и лежали на поверхности, и многим, наверняка, приходили. Не мне. А после романа эта картинка так четко наложилась, словно всегда там была.
У героя все по полкам, не давала ему покоя свербящая деталь, засунутая по ошибке в чулан с ненужными предметами непонятного назначения. Отыскавшись, именно она дала возможность спасти мир (Мир), это уж, как водится. Идеальным порядком в своем архиве похвастаться не могу.

"Осколок этрускской вазы напольной, шпилька китайской императрицы. Медный ларец, сестерциев полный, надпись на крышке "Луций Доминций".

Всего много и все несет на себе ощутимый оттенок хлама.

Кому, когда и при каких обстоятельствах это может понадобиться? Плюшкинским сокровищам одна дорога - ветшать, плесневеть и проедаться молью. Но когда и если находишь время-возможность навести порядок, прежнее собрание бестолковых диковин обращается полезным инструментом. Который куда легче использовать и содержать в порядке, чем прошлую бестолковую груду.

Получилось? Думаю, да. Невероятной масштабности труд, линейная система изложения. Не уверена, что употребила верно, но так воспринимаю. Не циклическая: берем локализованную культуру в определенных географических координатах и чешем по ней от забора до обеда. Но значимые события и тенденции в религии (а значит культуре, да всей жизни) сменяющих друг друга обществ в определенный исторический период. К самым ярким и значимым не один раз возвращаясь на разных этапах их становления.

Доступный к восприятию язык. С поправкой на сложность предмета и необходимые требования к академичности изложения (все-таки не научпоп). Читается легко, а термины, которые не вдруг встраиваются, без проблем обретают смысл, посредством гугления. Много лакун заполнилось, о существовании которых и не подозревала. Кое-что скорректировалось, пришли невероятно симпатичные персонажи, которые теперь со мной и пребудут.

И еще результат. Для меня здесь и сейчас главный. Была одна история, которая мучила много лет, с тех пор, как услышала ее, лет чуть не восьми. Иов. Я не знаю, каким образом Мирче Элиаде удалось объяснить мне все ТАК, но после его слов об этом сюжете, болезненно саднящее в том кусочке души, в котором это лежало, сменилось спокойным умиротворенным пониманием. Грустным, разве. Но тут уж как положено. Во многом знании много печали.