Tavianu

22 мая 2014 г. 22:28

Я убеждена, что историю нужно изучать по классическим литературным произведениям, ибо никто лучше современников не расскажет о своей эпохе во всех её проявлениях, о радостных и печальных жизненных вехах. И если сугубо исторический труд нам поведает хронологию событий и их влияние на ход времени, то литературное художественное произведение покажет действительность определённого времени через призму восприятия их людьми. Все события пронизаны бытом народа, а оценка их подаётся устами и эмоциями тех, кому выпала судьба испытать влияние времени непосредственно на себе.

С первых страниц романа "Люди сороковых годов" я начала "жить" в России первой половины 19 века. Сложное время, сложные человеческие взаимоотношения, сложная система государственной службы, зарождающиеся литературно-политические течения и, конечно же, масштабная, но печальная веха в истории нашего Отечества - крепостное право. До его отмены остаётся около двух десятков лет, но уже сейчас романтические и смелые умы нарочно или ненароком задаются вопросом о смысле земельной крепости крестьян.

Главный герой, Павел Вихров, воспитанный и хорошо образованный молодой человек, получил в наследство от отца прекраснейшее имение Воздвиженское и 300 душ крепостных. Казалось бы, он прожил в этой системе всю жизнь, но ему, тем не менее, сложно осознать и принять печальную действительность. Романтичный барин мечтает о лучшей доле огромной страны, пылает страстью к литературе, любит достойных и не очень дам, неплохо пишет повести и даже романы о жизни простых людей, о сложной судьбе женщин в России посленаполеоновского периода. Он мечтает принести пользу своему народу тем, что своим орудием - пером - он провозгласит новые идеи и ценности, и тогда, возможно, что-то изменится к лучшему. Ведь не может не измениться! Но идеалы Павла рушатся по мере его становления и вхождения в реальную жизнь чиновничества и сложнейшей устоявшейся государственной машины, которая вовсе не намерена модернизироваться.

Нет, мсье Вихров отнюдь не праздный мечтатель и зажравшийся барчук. Он - человек грядущего поколения, которое спустя 70 лет изменит мир, изменив его в отдельно взятой стране. А пока здесь всё идет своим чередом, и пылкие революционеры никому нежелательны. Система найдёт на таких управу. Правда, раздавить сможет не всех. Личность Павла сильна, он выстоит и сможет на какое-то время примириться с участью. Но не изменит своих воззрений.

Крах человеческих иллюзий в романе не предстаёт трагически. Скорее, нам показаны правдивые жизненные уроки, которые мы, люди уже совсем иной эпохи, извлекаем в своей сверхцивилизованной жизни каждый день. И наша задача - несмотря ни на что сохранить свой внутренний стержень и здоровую веру в свои мечты, а также в то, что рано или поздно устаревшая система изживёт себя, и на смену ей придёт новое, более подходящее для прекрасных дел время. Именно таким человеком и остался Павел, продолжив свой жизненный путь, несомненно ещё не раз круто извивавшийся - с открытой душой, чистыми помыслами, поднятой головой и с любовью в сердце.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Источник

Прекрасная рецензия! Захотелось прикоснуться к классике.

Спасибо! Да, классика вечна.