Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

30 сентября 2023 г. 16:34

5 Книгомарафон

Ещё одна книга, которую я всё хотела-хотела, хотела-хотела прочитать, а руки всё не доходили. Опять спасибо ребёнку, без которого так бы это руконедохождение и длилось.

И вот, наконец, в мою, а заодно и её жизнь, пришёл не кинематографичный, а литературный мальчик, живший в чулане под лестницей у нелюбивших его тёти с дядей, получивший в свой 11-й день рождения удивительный подарок - возможность изменить свою не сладкую жизнь приемыша на увлекательное будущее настоящего волшебника.

Книга очень интересная, захватывающая, при чём, как ребёнка, так и взрослого. И как добротная детская литература не просто сказочная, но ещё и поучительная.

Всё здесь самое жизненное есть. И пагубное влияние богатства высокомерных родителей на характер и поведение ребёнка. И важность дружбы и взаимовыручки. И даже искаженное злобой лицо зависти.

И конечно хороший, как во всех сказках, конец. Добро побеждает зло. Детям важно в это верить. С несправедливостью этого мира они успеют столкнуться. А пока они дети и их моральные ориентиры не сформированы, им надо знать, что если ты добрый, честный и благородный - ты сильнее любых жизненных обстоятельств.

P. S: и всё таки общих признаков в описании студентов каждого из факультетов маловато тонких нюансов. По мне, так слизеринцы не просто хитрые, они больше расчетливо-амбициозные. А грифендорцы не столько благородны, сколько склонны к самопожертвованию.

В рамках "книгомарафона" и "ФФантGame"

Это так русские переводчики перевели...  на английском там чуть другой смысл, при чем шляпа поет каждый год чуть разную песню) и на самом деле дальше будут в книгах рассказывать про основателей факультетов больше.
  Грифендор выбирал сильных, смелых и кто знал что правильно, а что нет (видимо роспереводчики решили это назвать благородством). Один из оригиналов "Brave Godric Griffindor,
Favoured the strongs.
Those who have courage
And knew right from wrong."
Рейвенклоу -  самые умные и стремящиеся к знаниям.
Хаффалпафф - самые добрые и трудолюбивые.
Слизерин - себе на уме, хитер, проницател, искал тех кто любит власть и амбициозных (в первой книги в песне шляпы так и поется "And power-hungry Slytherin
Loved those of great ambition").

О, спасибо за информацию.