22 мая 2014 г. 18:34

Я бы могла сравнить эту книгу с очень качественным документальным фильмом или сериалом. Потому что вместо сухой исторической сводки, автор попыталась без вреда для фактов, но при этом увлекательно и доступно рассказать историю Алиеноры и всех тех событий, которые её окружали, даже если сама она напрямую в них не участвовала. А за свою долгую, даже по современным меркам жизнь (82 года), эта действительно удивительная женщина успела многое. А именно, побывать королевой как Франции, так и Англии, воспитать и пристроить множество детей, один из которых - знаменитый Ричард Львиное сердце, поднять восстание вместе со своими сыновьями, побывать в крестовом походе и много чего ещё.
Всё это помогло ей обрести просто колоссальный опыт. И, если в молодости Алиенора мало походила на действительно великую королеву, то с возрастом научилась действовать не только быстро и решительно, но ещё и мудро.

Вообще, сама эпоха средневековья удивительная в своей запутанности. Феодальный строй открывал просто массу возможностей для интриг на любой вкус. Каждый вассал сам себе на уме, доверять нельзя даже собственной семье, ведь за аппетитный кусок пирога продать тебя могут в любой момент. Но при этом насколько же сильно влияние церкви! И после всех своих изощрённых гадостей и предательств, даже короли не могли не каяться. И их покаяние тоже впечатляет.

Но, кажется я немного отвлеклась. Что впрочем немудрено. Так как говорить об Алиеноре в отрыве от её времени очень сложно. Режин Перну называет её "человеком своей эпохи". Такой, которая очень тонко чувствовала все особенности своего века, понимала его потребности, умело всем этим пользовалась и вообще была там как рыба в воде.
Причём успевала она не только в политике, но и покровительствовала искусствам, сама была музой и возможно даже подкидывала идеи знаменитым писателям своего времени.
Кроме того, она успела показать себя и разумным управленцем, даруя некоторые вольности городам, помогающие их развитию.

В общем, читать про Алиенору оказалось очень интересно. И, хотя я не могу сказать, что считаю все её поступки и решения правильными, нельзя отрицать, что она была незаурядной женщиной, оказавшей огромное влияние на историю, как минимум, двух государств.

Прочитано в рамках ТТТ по совету 3nni . Спасибо, что выбрали из моего вишлиста именно эту книгу. :)

Спасибо за рецензию, возьму книжку на заметку.
Советую посмотреть фильм Кончаловского "Лев зимой".

да, я уже задумалась об этом фильме, когда после чтения гуглила про Алиенору) жалко только, что я так редко что-то смотрю. но может когда-нить доберусь) спасибо)

Спасибо Вам за прекрасную рецензию.
Обязательно прочитаю эту книгу ))

Была в "Ленкоме" на спектакле с участием Д.Певцова и Н.Чуриковой - это что-то!! Советую всем ;)

вам спасибо за совет) а от театра я к сожалению пока далека, но кто знает куда занесёт в будущем)