22 мая 2014 г. 14:34

Я традиционно ищу книги для брата, ну вот в этот раз прицельно взялась за детские книги издательства “Время”, мне понравилась их книга про Антона Перчика :)
“Король-Рысь” я купила, если честно, за обложку (да, опять я покупаю книгу за обложку и опять за ту, что нравится именно мне — боюсь, как бы брат не нафырчал, что она “девчачья”). И за картинки. Вообще она очень отлично оформлена — в смысле, есть баланс. С одной стороны, очень современная — узенькая, лёгкая, шрифты очень… ну, очень говорят о том, когда была издана книга. А с другой стороны, вот эта “пластилиновая” обложка, эти чёрно-рыжие картинки — они очень навевают воспоминание о моих (ещё родительских!) старых советских книжках.
Под пластилиновой обложкой — довольно обычная сказка о борьбе добра и зла, со всеми сказочными условностями. Есть много персонажей, большая часть из которых не очень интересны, скорее являются функциями, чем живыми людьми. Это впрочем для сказки совершенно нормально, ведь она как притча — происходит нигде и никогда и всегда имеет какую-то мораль, вытекающую из сюжета. И здесь многое зависит от того, нравятся ли ребёнку сказки вообще. Моему брату такого рода сказки скорее нравятся, мне — не очень.
Почему же тогда я поставила 5 за обычную сказку? Только за красивые картинки? Нет, не только. В книге “Король-Рысь” есть то, что я в детских книгах ценю больше всего: ооочень хорошо замаскированная дидактика. Так хорошо, что и не сразу догадаешься, что у этой сказки правда есть какая-то мораль. И мораль эта очень современна. “Король-Рысь” — это книга о терпимости. О том, что люди иногда перестают любить друг друга и расстаются — и это нормально. О том, что девочки иногда выбирают типичные для мальчиков профессии и, как бы это, life style — и это нормально. О том, что живущий рядом с тобой человек может быть Мужчиной-в-Платье и исповедовать какую-то совершенно непонятную тебе религию — и это нормально, ничего, можно не только вежливо улыбаться друг другу при встрече, но и делать вместе какое-то общее дело.
А ещё это книга о том, как полезно иногда оказаться в чужой шкуре. Например, в шкуре Короля-Рыси :)
Книга прочитана в рамках бесконечного одинокого квеста “Ищу книги для брата”.