Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

30 сентября 2023 г. 05:26

Люблю эту книгу, раза три уже прочитала. Весь цикл нравится, но первая - больше остальных. Ну, из земных ;-)
Автор придумала и разработала довольно интересней мир и расу для своих персонажей. Изначально мир - наш, современный. В первых двух книгах идёт 2020 год, в в третьей будет 2042, а в четвёртой вообще 2099 год. То бишь события книг по времени раскиданы с интервалом, кратным десятилетиям, не подряд. Конечно, для бессмертных, живущих уже две-три тысячи лет, это всё равно что подряд, но не все же там такие древние, да и у читателя иное восприятие времени. Так что - раскидано всё во времени.
И в этом современном мире уже три тысячи лет существует особая раса - вроде люди, но на самом деле оборотни-пантеры с одним прародителем, живущем (и плодящимся) по сей день. По моим подсчётам, наплодил этот "сеятель" девяносто три ребёнка. Остальные - дети и потомки уже этих детей. Живут они скрытно, часто переезжают, порой переезжают в укрытую от обычных людей Долину, чтобы не спалиться перед обычными людьми своим нестарением, превращениями, медленным ростом детей (дети годам к пятидесяти только начинают выглядеть лет на шестнадцать). Условно у них три года за два идут, и к девяноста годам происходит перерождение с изменением физических качеств, умением обращаться в пантеру и ещё некоторыми особенностями. И всё это весьма любопытно, непривычно (и оттого ещё интереснее).
Затем в книге появляется (вернее, она существует давно, полторы тысячи лет, но оборотни-пантеры о ней узнают только в данной книге) ещё одна раса - оборотни-гаргульи. Тоже со своими особенностями и физического развития, и с перерождением в новую форму и дополнительными особенностями.
Ну и краешком глаза проходят сведения о том, что в мире существуют и вампиры, и ещё оборотни-волки (это у автора был роман-фанфик по "Сумеркам", который я всё-таки читать отказываюсь, и герой там даже Эдвард Каллен, уж не знаю, прямо тот самый или какой-то потомок, и одна из девушек-гаргулий как раз замужем за этим Эдвардом). Но при этом - во многом всё-таки расы совпадают, и холодные, и твёрдые, и быстрые, и бессмертные.

Не совсем понимаю, как при таком длительном существовании, обе расы (будем говорить об основных, пантерах и гаргульях) не знали о одновременном существовании друг друга и вообще не пересекались? И если реально допустить, что люди даже случайно просто физически не могли заметить на диких скоростях перемещающихся людей, огромных пантер (три метра в длину), летающих гаргулий (тоже не мелких), то уж друг друга-то они могли увидеть, услышать, унюхать и т.п.? Но, вот такие дела, что встретились они только сейчас, в США (хотя и те, и те изначально жили в Европе) путём сложившихся многих случайностей, похищенного в родах двадцать лет назад ребёнка у одних, и уже в наши дни школьницы - у других.

В этой же книги впервые у оборотней-пантер становится известно о "половинках". Разумеется, герои - именно половинки, и они - первая пара пантера-гаргулья. В этой же книге впервые у пары пантер появляется ребёнок, за все предыдущие тысяче... ну ладно, там была слишком близкая родственная связь, пусть предыдущие столетия такого не случалось, хотя браки между собой у них всё-таки были, потому и считались их женщины бесплодными, и размножались только мужчины от человеческих женщин. Ну и сейчас вот вдруг случилось чудо и открытие, что детей и женщины их расы могут иметь.
Кстати, я не сразу поняла, почему у пантер (и гаргулий) нет мужей из людей - физиологически это невозможно, учитывая особенности тел женщин, слишком твёрдые и сильные, орган размножения у мужиков тупо бы оторвало %)

Особенностей и взросления, и физиологии, и размножения (там такие сложности с периодизацией возможности зачатия!) написаны довольно продуманно, логично и интересно. В общем, мне очень зашла вся эта продуманность. Ну а со схемой их семей во время чтения я сижу в обнимку и регулярно подглядываю, а то и дописываю в неё что-то.

Сам сюжет - это как раз внезапная встреча двух представителей этих рас, причём героиня, похищенная при рождении и выросшая у обычных людей, про себя ничего не знает, и прячется от организации, ловящей и исследующей мутантов. Событий очень много, одно отбивание мамы похищенной школьницы от изуверской организации чего стоит. Плюс разборки с ревнивой пантерой (есть, есть ещё хотя бы одна чёрная овца у них помимо папаши героя!), пострадавший мальчик, привезённые близняшки - сёстры героя и т.п. И расписано всё весьма подробно, объём текста большой, и в какой-то момент я вместе с героиней крайне удивилась - что на текущий момент прошло всего несколько дней от появления героини в Долине оборотней. А ощущение, что хотя бы пара недель.
Любовная линия - логичная и приятная. Герои сразу всё понимают про себя и не сопротивляются своим чувствам, хотя возраст Гейба и стал для Рэнди большим шоком. А она ему из-за возраста же (в двадцать четыре их дети считались ещё детьми, даже не подростками) казалась запретной. Добавление к любовной линии всяческих проблем, просто дел и новых знаний о мире заметно оживляет книгу, добавляет интереса.

P.S. Меня, похоже, автор покусала, обычно на то, что нравится, редко длинные отзывы выходят, портянка - это если слюна капает и очень поругаться хочется)))

О, прекрасно понимаю, на любимые книги еле наскребешь пару абзацев, зато если книга не нравится - то всё, такая простыня выходит