Sveet22

21 мая 2014 г. 19:13

Заурядно. Читаешь, как рассказ в каком-нибудь женском журнале. Здесь есть все: обыденность семейной и холостой жизни, великая любовь, нежданно-негаданно свалившееся наследство, семейные тайны. Нет только таланта, поэтому и читается без интереса, а чем дальше, тем все больше штампов.
Главные герои- слишком обыденны. Стас - успешный фотограф, живет с мамой и ничего не хочет менять в своей жизни. Лариса- замотанная мать семейства, раздраженная и обиженная на всех. Единственным светлым моментом в их жизни была юношеская любовь, но она прошла, и жизнь каждого из них пошлА и безрадостна. Вот что меня больше всего раздражает в современных романах- зацикленность на деньгах. В каждом абзаце - деньги, их наличие или отсутствие.
Приятно читать о любви героев, даже спустя 20 оставшейся трепетно - нежной. Интересно сопоставление городов Москва-Таллинн, а вот люди в книге совсем не интересные.
А ведь можно же написать и о заурядности пронзительно. Взять хотя бы "Обмен" Трифонова. Вроде и герои такие же - типичные для своего времени, а написано так, что пробирает, а здесь - ничего, кроме раздражения и досады на потраченное впустую время

Спаси книгу- напиши рецензию. Тур 23.