29 сентября 2023 г. 12:05

5 Красивая история о настоящей любви вопреки возрасту, времени и обстоятельствам

Я не понимала своего отношения к книге до тех пор, пока в ней не появился Александр. Начало истории вроде бы и интересное, а с другой стороны слишком затянутое - читателя погружают в сложности взаимоотношений Лены с другими обитателями цирка, в частности с владельцем поезда и с ее отцом. Не скажу, что эти моменты затянуты, но на первых главах я пару раз откладывала книгу в сторону. Зато потом, по мере появления в истории любовного интереса, не могла оторваться от нее до тех пор, пока не перелистнула последнюю страницу.

Эта книга не просто о первой влюбленности, которая постепенно перестает во взрослое, серьезное чувство. На пути к своему счастью героям приходится столкнуться с непониманием окружающих, расставанием, болью и даже смертью. Не обойдется здесь и без загадок, даже предательства, которые изменят главных героев. Чувства здесь вообще происходят "вопреки": кажется, что все вокруг должно разлучить Лену и Александра, но им все равно удается выжить и справиться со сложностями, храня в головах мысли друг о друге.

В некоторых местах книга кажется слишком морально тяжелой. Хотя до последнего верится в то, что здесь будет именно хеппи-энд, временами все равно закрадывается подозрение: а вдруг все-таки героям не будет так вести? Во время разлуки Лены и Александра, когда он оказался в построенном нацистами городе, я и вовсе сидела как на иголках - слишком уж сильным оказалось эмоциональное напряжение на страницах.