orlangurus

28 сентября 2023 г. 16:08

2 "Там, где покоится зловонный плод, что грешник преподнес на длани своей, произведу я семена мертвецов и разделю его с червями…"

В связи с тем, что я не слишком большой любитель научной фантастики и совершенно в ней не специалист, официально заявляю, что всем-всем можно на мою оценку внимания не обращать. Я просто расскжу о впечатлениях, не более.
Существует некая Зона Икс. Сколько их уже было в литературе и кино - есть предположения? Некоторые из них запоминаются чем-то, вроде золотого шара, который счастье для всех, некоторые кишат инопланетянами и превратившимися в монстров вояками, а вот эта - просто Зона. Скорее просто мерзкая, чем впечатляющая. Образовалась после какой-то природной катастрофы, местное правительство что-то об этом знает, но держит в тайне и отправляет экспедицию за экспедицией с целью ... а вот непонятно, с какой целью. В каждой экспедиции есть психолог, который держит всех под гипнозом, чтобы не выходили за рамки задач и не лезли к Башне. Правда, под гипнозом Башню воспринимают как туннель. Ладно, принято. Подбор специалистов, кроме психолога, который теперь-то уж понятно для чего, странный: антрополог - но вроде не предполагается встретить древних людей, топограф - но не везде по Зоне можно двигаться, да и карт у них с собой выше крыши, и биолог, причём специалист по приливным бассейнам, а ходить им предстоит в основном в подземельях. И должен был быть ещё лингвист, но в последний момент отказался. Вернее, отказалась, потому что в составе экспедиции, о которой идёт речь, 12-ой по счёту, как думают её участницы, одни женщины. Тут можно бы обрадоваться - о гимн феминизму! Да нет, простая случайность. Но эта случайность неимоверно утяжеляет язык, потому что через пять минут начинают жутко раздражать все эти "топограф сказала", а "антрополог шагнула".

Сам мир Зоны - организм? существо? - противный конгломерат из живых и неживых существ, истекающий слизью, светящийся вводящим в ступор тёмным светом и ... несказанно прекрасен, с точки зрения биолога, которая нам и рассказывает всю историю. Остаётся допустить, что Слизня, как она сама его назвала, она видит таким прекрасным только потому, что в самом начале пути на неё попали какие-то споры, о которых она остальным сообщать не стала. Вряд ли она сама по-прежнему человек, поскольку её, скажем, не смущает, что изученная под микроскопом кожа местного зверька оказывается человеческим мозговым веществом... Зато именно она одна из всех останется в живых.

И главное - весь путь через хлюпающие слизью болота, мимо косых дельфинов с человечьими глазами, среди слов, стилистикой похожих на библейские тексты и возникающих на стенах туннелей, которые в свою очередь есть плоть, кончился ... ничем. Умом понимаю, что это оттого, что книга - первая в цикле, но дальше уж, пожалуйста, без меня...

И приидет огонь, что знает имя твое, и вместе со зловонным плодом его темное пламя поглотит тебя без остатка.

Книга прослушана для игры ФФgame.

Я люблю научную фантастику, но это не она))) И - спойлер! спойлер! - там и в конце третьей книги тоже ничего)))

Вот и мне показалось, что не сильно тут научно. Зато как нудно, а местами физически противно((.

Я прочитала всю трилогию в надежде узнать, что же все-таки приключилось) Но автор прикрылся психологией и философией и ничего объяснять не стал. Догадайся, мол, сама, в меру своей испорченности)))