diman_nikolaev

20 мая 2014 г. 23:30

борьба худшего с посредственным

«Неизвестно, сколько еще продолжалась бы
эта борьба хорошего с лучшим...»

[о переделках кокотовым сценария]

а вот в отличии от своих героев, сам автор далек от идей перфекционизма, и никакого «стремления к достижению наилучшего результата» во второй книге трилогии «гипсовый трубач» – не зафиксировано. зато регресс налицо. но кто сказал, что продолжение обязательно должно быть не хуже, чем начало? вовсе необязательно:)

в отзыве на первую книгу гипсовый трубач или конец фильма я отметил, что наиболее интересным моментом для меня, была трансформация замысла рассказа про студенческую любовь. и как эта история под влиянием разной конъюнктуры, потихоньку становилась чем-т совершенно другим и далеким от первоначального замысла. во второй книге, рассказ, так пока и не ставший сценарием, продолжает дальнейший маскарад: кгб и наручники – в сторону за ненадобностью, да и пионерский лагерь – тоже в сторону! теперь главный герой – олигарх, отважно ловящий лобстеров в ресторанном аквариуме для своей экс-возлюбленной. действительно, какой блокбастер без лобстеров?

– Надо ли объяснять, коллега, что после ужина они оказываются в его загородном шале...
– А гипсовый трубач?
– Никуда не денется ваш гипсовый трубач! И вот в первый вечер они любят друг друга...
– В первый вечер? Вы же сами говорили, что наша Юлия...
– Ах, бросьте!

судя по тому, что есть и третья книга конец фильма или гипсовый трубач , у сценария впереди еще не одна радикальная переделка:) впрочем.... сравнительно с первой книгой, во второй части:

- творческая работа над сценарием занимает куда меньший объем (что, конечно, «минус»).
- меньше стало и «фирменных» афоризмов сен жон перса (тоже «минус» за компанию).
- зато количество разных рассказанных историй, часто с «постельной» составляющей – совсем не уменьшилось (еще «минус»).
- а борьба с рейдерским захватом дома культуры ветеранов – стала еще обширнее («минусуем» не раздумывая).

все нововведения совсем не пошли на пользу. такое ощущение, что книга писалась в авральные сроки, когда не было времени думать, раздумывать и переделывать. впрочем, даже несмотря на все недостатки, прочитать третью часть все-таки придутся – ушш больно интересно, что же в итоге станет с многострадальным рассказом про гипсового трубача.