quarantine_girl

без особой фантазии

28 сентября 2023 г. 12:52

4.5 Веселая жизнь академиков

В это мгновение толпа подалась назад, и мсье Гаспара Лалуета унесло в сторону от профессоров. Это друзья Максима д'Ольнэ, радостно обняв своего героя и окружив его почетным эскортом, пытались проникнуть в зал заседаний. Образовалась настоящая давка. Никто и не глядел на пригласительные билеты. Некоторые из пришедших, заранее занявшие себе места понесли убытки, поскольку другие, придя сюда просто так, не уходили. Любопытство буквально приковало их к местам. Тем временем к мсье Лалуету, которого толпа прижала к лапам каменного льва, охранявшего пороги Бессмертия, подошел какой-то ловкач и сказал:

— Если хотите войти, мсье, платите двадцать франков! Мсье Гаспар Лалует, хотя и был всего лишь торговцем картинами и всяким старьем, с большим уважением относился к литературе. Он сам пописывал и опубликовал две работы, составлявшие гордость всей его жизни. Одна из них была посвящена подписям знаменитых художников и способам распознавания их подлинности на картинах, другая — искусству обрамления картин. За эти работы он был удостоен знака отличия Академии, однако сам ни разу не переступал ее порога. Ему и в голову никогда не приходило, что он может выступить здесь с докладом, тем более это никак не вязалось с тем, что он увидел и услышал в последние пятнадцать минут. Например, он никогда не подумал бы, что для того, чтобы произнести речь при вступлении в члены Академии, лучше быть вдовцом, не иметь детей, ничего не бояться и составить завещание. Заплатив двадцать франков, мсье Лалует стал протискиваться вперед и, получив кучу тумаков и подзатыльников, наконец худо-бедно устроился на трибунах, откуда все стоя всматривались в зал.

В принципе, после чтения других романов Леру — Призрак оперы и Тайна Желтой комнаты. Духи Дамы в черном (сборник) — пометка на фантлабе о том, что это юмористический детектив, меня удивила настолько, что сперва я этому даже не поверила. В тех трех книгах вообще ничего смешного не было, с чего бы этому появиться здесь?

Но нет, это действительно иронический детектив. Хотя... Ирония здесь реально хороша. И да, она здесь появляется и в качестве шуток, и как сатира, и в качестве откровенной насмешки. Но вот детектив здесь настолько недетективный, что о нем и говорить нечего. Здесь есть загадка, отличная загадка, стоит отметить, но расследования здесь нет. Есть удача, есть суеверия и нечто хуже их — стойкое предубеждение в том, что суеверия — бред. Так что я бы скорее назвала эту книгу ироническим романом с детективной загадкой.

Герои, атмосфера и юмор отлично взаимодействуют друг с другом + герои раскрыты вполне так отлично и широко, атмосфера чувствуется (хотя произведение и кажется современным, этакое вневременье по событиям), а юмор понятен и без исторической справки.

Ответ на главную загадку выглядит несколько нереалистично, но отлично справляется со своей задачей и дарит этому роману еще немного забавного безумия.

спойлерные рассуждения о финале

С первых страниц я была уверена в том, что разгадка в ядовитом шприце/другом остром, но тонком предмете, установленном в сидушке кресла. Так что сядешь — умрешь работало бы отлично. В этой идее виноваты стулья и кресла, которые как-то разом были приобретены в моей семье, потому что, черт побери, во всех торчат шурупы. Так, чисто на глаз, об этом и не подумаешь, потому что сидушка прячет их, но сядешь не так или, упаси, станешь на него коленками... Ох, это очень больно. И тоже самое могло быть и с этим книжным креслом, но нет, там виноваты во всем три фантастические (речь о жанре, в котором они бы выглядели как дома) и убийственные вещицы.

С другой стороны та сцена, когда секретарь едва не сел в это кресло, после того объяснения выглядит еще примечательнее. Теперь мы понимаем, что она не только показала его внутренную сущность, но и практически дала ответ, что кресло ни в чем не повино, что привело бы к совершенно другому развитию истории. Однако ж от этого история об уховертке и прочем... ну да, в какой-то степени это смешнее каких-то иголок

В общем, советую эту книгу тем, кто любит классические детективы, но хочет прочитать что-то легкое и ироническое

Книга прочитана в рамках игры "Сонное царство" в 《Уютной кофейне》 и марафона "Игры в классики"