Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 сентября 2023 г. 20:27

Автор книги - специалист по истории и культуре Византии, что, конечно, очень чувствуется по ходу чтения, как и его увлечённость предметом исследования. Хотя в аннотации речь идёт о путеводителе по стамбульским улицам к остаткам Константинополя, все еще хранящим память о его величии, красоте и многообразии, не стоит сильно обольщаться на этот счёт.

Книга представляет собой скорее наполненную богатейшей историей реконструкцию жизни зданий и улиц Константинополя в ту или иную историческую эпоху, тем самым позволяя проследить за изменениями в его облике.

В тексте содержится большое количество всевозможных архитектурных терминов, многие здания и сооружения, представляющие историческую ценность, разобраны здесь буквально по камешку. Это хорошо для искусствоведов, но для простого читателя, даже интересующегося историей это порой чрезвычайно утомительно.

Чувствуется, что сам автор владеет темой досконально, но увлечь ею читателей и повести за собой в увлекательный мир прошлого византийского Константинополя скорее не удаётся, чем наоборот. Автор скрупулёзно и методично описывает каждую мелочь, могущую содержать в себе важную информацию.

Периодически устаёшь следить за многообразием событий, отсылок и пояснений, что в итоге не способствует интересу и вовлечённости в происходящее.
Поэтому навряд ли могу кому-то искренне посоветовать данную книгу.

"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея 14/33
Чарующая Азия. Сезон Момидзи

Вероятно, такое полезно читать перед поездкой в Стамбул) В сентябре были там, и в целом было и интересно, и красиво... но увы не настолько, чтобы захотелось вернуться.

Ничего себе, как интересно) А куда из увиденных мест хотелось бы вернуться ?)

Да я не так уж и много, где побывала, Тань. Иногда еще знаешь, хочется вернуться в определённые мгновения, а не места. Но если мы говорим конкретно об увиденных местах, я бы не отказалась снова подняться на хребет Аибга, высоту 2320 на Красной Поляне, а еще вернуться в Таиланд и увидеть все то многое, что не смогла по глупости в свою первую поездку.
Впрочем, Стамбул строго я точно судить не хочу, Босфор прекрасен и турецкое кофе, правда, очень вкусное. Просто, видать, по духу не совсем мое.

ну это уже немало, честно говоря))

Хотелось бы больше)

понимаю))