feny

20 мая 2014 г. 16:49

Фантазии Бержерака (можно назвать это и фантастикой 17 века и весьма передовой для своего времени) о его путешествии на Луну выглядят то смешно, то наивно, то иронично, то поражают его способностью заглянуть в будущее и предположить появление тех или иных открытий, то удивляют своими мыслями.

Мир наизнанку. Луна, по представлению землян – это Луна. А обитатели Луны, считают, что Земля – это Луна. Ну и так далее…
Население Луны ходит на четвереньках, питается запахами.
Его (т.е. Бержерака), представителя другого, земного мира принимают за животное, причем женскую особь. Комично. Ведь отличительные признаки, что называется, налицо:)

Лунажители в обязательном порядке должны иметь длинный нос. Курносые подвергаются оскоплению, ведь большой нос признак остроумия, учтивости, приветливости, благородства, щедрости, и совершенно противоположные черты присущи носителям маленьких носов. Иронично, не правда ли, вспоминая, что сам Бержерак был очень носат.

Интересна мысль о самоубеждении больного, как одном из способов лечения. Пусть для нас это уже давно само собой разумеющееся, но вот насколько она была нова для 17 века – не знаю, но видится мне вполне достойной внимания и вряд ли автор включил бы ее в книгу, будь это не так.
Прекрасно размышление о том, что такое чудо:

Знайте, что понятие это позорит философа и что мудрец понимает все, что видит, и все считает доступным пониманию, и ему ненавистны понятия чуда, дива, сверхъестественного феномена – понятия, которые придуманы дураками для оправдания их скудоумия.

Теофиль Готье в статье, включенной в книгу, говорит о том, что Бержарак предвосхитил идею появления воздушного шара.
Я, как современный читатель, увидела и другое изобретение, о котором Готье не мог и предполагать. Это аудио книга:

Сняв футляр, я нашел в нем нечто металлическое, напоминающее наши стенные часы и наполненное какими-то пружинами и почти незаметными механизмами. На самом деле это книга, но книга чудесная, без страниц и букв; словом, книга, для чтения которой не требуется зрения, нужны только уши. Желающий почитать книгу, заводит с помощью множества ключиков механизм, поворачивает стрелку на ту главу, которую он хочет услышать, и тотчас из книги, как из человеческого горла или из музыкального инструмента, начинают раздаваться разнообразные отчетливые звуки, служащие обитателям Луны для выражения мыслей и чувств.

В целом «Иной свет» - весьма и весьма достойный труд, позволяющий и посмеяться, и задуматься, и сделать вывод о нестандартности и незаурядности Сирано де Бержерака, умного и интересного человека.

Ну и в заключении:

Стремитесь быть свободным.

Именно этими словами прощаются жители Луны, ибо эти слова равносильны нашему «до свиданья».

Замечательно!