27 сентября 2023 г. 17:00

4 Спойлер

У меня сложные отношения с Завойчинской. Меня бесят ее героини. Когда говорят Мэри Сью, то перед моим мысленным взором возникают именно ее героини - всегда суперкрасавицы, самые-самые, и все их любят и обожают и самое главное - это не просто понятно из контекста или со слов других персонажей книги, сами они всегда не хабывают напомнить читателям, какие же они замечательные во всех отношениях. И эти бесконечные покупки!!! И вот вроде бы иногда и история интересная, но героиня бесит.
Но эта книжка стала исключением. Возможно, все дело в том, что еще с самого начала книги Рэми (каждый раз перед моим мысленным взором появлялся киборг с протезом руки) скрывалась под иллюзией мальчика и у нее не было денег: красотой не похвастаться, пошопиться не на что. Ее незаурядные таланты в музыке не в счет - в этом и есть основная фишка книги.
"Музыкальная" магия в книгах встречается не так уж и часто. Начало книги мне чем-то напомнило "Песнь златовласой сирены". У той, правда, ее необычный голос был только в начале книги, а потом ее лишили голоса, но тоже ее необычный талант связан с музыкой, и она переодевалась в парня, чтобы скрыться. А так - даже и не припомню книг с таким сюжетом. Наша героиня все же больше не поет, а именно музыкант. Ее музыка обладает своей магией, способной и снять проклятие, и вывести наружу затаенные воспоминания. Она принадлежит к народу сидхе, которые давно покинули этот мир, все вместе переместившись в другое место. Но ее мама по какой-то причине решила остаться и спустя сотни лет вышла замуж и родила ее. Поэтому наша героиня, конечно же, уникальная, так как является последней представительницей этой расы, обладающей уникальным даром.
Первая часть цикла представляет собой этакий роуд-бук. Героия постепенно переходя из города в город, из страны в страну продвигается как можно дальше от своей бывшей родины, где ей кроме опасности быть убитой сводным братом, желающим стать наследником, грозит костер от местной инквизиции, так как она обладает магическим даром. Но такие законы только в этой стране, поэтому она и старается уйти от нее как можно дальше. Вообще веяло мне от этой книги немного Гончаровой - люди плохие, страна плохая, все вокруг ужасно. Но в такой некой лайт-версии.
Любовная линия. Несмотря на то, что всю книгу наша героиня - мальчик-подросток. Некое развитие отношений все же есть. Она вызволяет в одном из городов аристократа, оказавшегося в рабах, вернее, выкупает, его. И дальше они путешествуют вместе, со всеми вытекающими последствиями. Но аристократ наш все же не извращенец, поэтому просто привязывается к героине, но она, конечно, влюблена. В конце книги он, узнав о ее настоящей личности, уходит, так как ненавидит ее народ. И тут даже нельзя делать прогнозов, что вернется, так как это цикл Завойчинской, а она любит ввести новых персонажей дальше по ходу повествования и тем самым может оказаться вовсе и другой, я не удивлюсь.