marfic

20 мая 2014 г. 13:01

Второе произведение из цикла "В глубине Великого Кристалла" . Вопреки ожиданиям, никакого продолжения "Выстрела с монитора" не последовало. Похоже, невнятная концовка произведения - своего рода особенность то ли автора, то ли цикла. К финалу этой повести Крапивин опять пускается в пространные рассуждения о природе Кристалла и теориях его работы. А самое главное - жизнь полюбившихся героев - остается загадкой. В некоторых произведениях такой ход оправдан - скажем, мы застаем героя в пиковый, переломный момент жизни, видим куда склоняется чаша его моральных весов и тут уж наша задача простроить его будущее. Оправдан ли такой ход в приключенческой книге? Едва ли. Вся книга построена на перипетиях судеб героев, и если моральную сторону их судьбы можно было бы додумать, то додумать в приключенческой, изобилующей поворатами сюжетов книге то, что произошли с ними в дальнейшем - невозможно. Я маленький ребенок, которого подразнили конфетой и отправили ее за другую грань Кристалла. Чувствую себя несправедливо обделенной.
Однако что это я с места в карьер о финале? Вероятно дело в том, что я дочитывала книгу со слипающимися глазами вчера и ждала, ждала, чем же закончатся приключения героев? Ну вы поняли. Я не удовлетворена.

Что касается книги в целом, то она безусловно, отличнейшая! Антиутопия, в котором счастье для всех и каждого и чтоб никто не ушел обиженным заменено на ИНН индексы. Первое впечатление: ну красота же! Ни тебе бумажных денег, ни досье, ни резюме - все уже записано в базе данных под твоим индексом. Но это только одна сторона вопроса, удовлетворяющая мою внутреннюю Монику Геллер (Правила - это хорошо, правила держат веселье под контролем!). Другая же сторона - полнейшая безысходность, инвариантность бытия. Кому как ни мне, знающей, что в своем городе, на своей работе я навсегда (боже, какой пустяк, быть может скажете вы), кому как ни мне знать, какая от этого пробирает порой тоска. А уж о более глобальных огрехах системы прекрасно рассказывает Крапивин.

Что же мне могло не понравится в такой увлекательной, хорошо написанной и неглупой книге, оперерующей неизменными ценностями доброты, справедливости, смелости и честности?
Главный герой. В очередной раз вместо ожидаемого в детской фантастической книге супермена на все руки мы встречаем нечто невразумительное. И если герой "Выстрела с монитора" был эгоистичным и жестоким мальчуганом, но Корнелий Глас и вовсе существо непрезентабельное: с самого детства нерешительный, трусоватый, подленький и мелкий человек. В его перерождение я не верю, и если его детство, полное обид и насмешек, внушает искреннее сочувствие (я и сама не была любимицей детворы), то взрослое прозябание сорокалетнего мужика не находит у меня извинений. Нелюбимая жена, еще менее близкая дочь, постылая работа, унылый досуг. Да что с тобой, мужик? Да что с тобой, Марфик?!!

А почему в перерождение-то не веришь? Да, мелкий, да, жалкий, да, обыкновенный обыватель, коих тысячи. Но почему бы ему после перенесенных потрясений не разрушиться до основания и не восстать новой, более сильной личностью? )

Ну, скажем так, в перерождение в парня, который там бегал с пацанятами я в общем-то верю, ибо он недалеко ушел от своего первоначального образа слизняка и волею случая совершил ряд поступков. Но вот в череду самопожертвований ради Цезаря и в гипотетическое прекращение в Хранителя, Командора Корнелия и так далее - не верю. Так глубоко перемены не могут проникнуть в человека, ведь в нем, по моим ощущениям, изначально стержня не было. Этот человек не способен на альтруистический, вселенский бунт против системы. Он может лишь брюзжать и сетовать на то, как система несправедливо обошлась с ним, ну и при стечении обстоятельств - дать этой системе пинка под зад. Но меленько так, не в глобальном смысле. Кишка тонка стать Командором и суперменом.

Так ведь великое начинается с малого.

Красивая фраза, но не в том случае, когда человек уже давно и полностью сформировался. Именно поэтому я пишу - не верю. Человек из своей шкуры не вылезает, может пообтереться где-то, где-то затвердеть, где-то подкрасить огрехи. Но чтоб кардинально переродиться - в это я не верю

Вот засранка ты, Мари, как я тебя не увидел, когда домой приезжал?! )) Соскучился жутко по обсуждению книжек с тобой ) А что до красивых фраз - ну, мне крыть нечем, так что я отступлюсь, пока у меня не будет весомых контраргументов. Просто отмечу, что я мне этакое "перерождение" не кажется невозможным )

просто ты романтик, Миха, а я стремительно перерождаюсь в циника )))

В этом цикле все части переплетаются и о судьбе многих героев мы узнаем в других частях. О Корнелии вы еще услышите)
Мне кажется Корнелий просто среднестатистический обыватель - ни плохой, ни хороший, живет как-то - как все, как в полусне (да и мы сами ведь по большей части так и живем). Нопод воздействием крайних обстоятельств он начинает пробуждаться от этого сна. А детство, его дружба - это синоним всего лучшего, чистого, что в нем было, и что потонуло под грузом обывательщины. И оттого может быть такая жизнь у него, что позволил этому потонуть, чтобы вместе с хорошим забыть и свое предательство, и зудящее чувство вины...
Эта часть - моя любимая из всего цикла, пожалуй.

Возможно потом, возвращаясь мысленно к этой части цикла, герой мне станет симпатичнее (о нем написала выше, в ответ Злому Че). На счет обывательщины - согласна с вами, правда далеко не каждый обыватель так бессердечен, чтобы не любить ни дочь, ни работу, ни семью. Мне кажется такие черствые и холодные люди редкость. Хочется в это верить!
Именно его отношение к своей жизни и семье меня настроило жестко против.

обожаю Монику =))))

Да уж помню, это у Крапивина часто встречается. Когда я читала мою самую-при-самую любимую "Голубятню на желтой поляне"(она вроде в цикл про великий кристалл не входит, но там тоже про него), дочитала первую часть книги и - хопа! - во второй части совершенно другая грань, другие персонажи, я так расстроена была, прямо обида на этих новых героев из второй части, не хочу про них читать, хочу про старых узнать, что там дальше. Читаю вторую часть и прямо всей душой прикипаю к этим героям, с ужасом думаю, неужели третья часть не про них?!? Слава Богу, автор в третей все переплел потрясающим образом и про всех рассказал ( в эпилоге даже персонажи других книг появились, и помню решила что обязательно про всех прочитаю "их" книги, кто они и что они).

обожаю Монику =))))

О! Я их всех обожаю, они как родные )))

Ну вот, еще одна Крапивинская заметка на прочтения ))) Похоже я его всего со временем перечитаю )))

Обязательно прочти, не пожалеешь )) Эта книга тот редкий случай, что у меня просто нет слов, чтобы объяснить насколько она чудесная.

Заметано! :))