20 мая 2014 г. 03:55

На что способны дети? Дети, большинству из которых нет и четырнадцати. Дети лишенные родителей. Дети оказавшиеся в оккупированной стране. Для многих эта страна чужая. Дети лишенные поддержки взрослых.
Оказалось на многое. Эти дети ради своих идеалов самостоятельно устраивали диверсии в тылу врага, взрывали военные фабрики, технику, убивали офицерский состав, приезжавших в отпуска. Эти дети действовали там, где взрослые опустили руки. Они были объявлены врагами Третьего рейха. На них устраивают охоту и травят, как диких животных.
Что можно ещё сказать о книге - это не характерный для Марка Леви роман, и одновременно в его стили. Здесь нет центральной романтической линии, как в его наиболее популярных романах. Но о чем бы не писал М.Леви, он всегда пишет о людях. Все персонажи по настоящему живые. Они верят, влюбляются, страдаю от потери друзей, гибнут и попадаю в плен, мучаются в поездах для пленных. В книги нет ни одного статичного персонажа (за исключением эпизодических персонажей).
Сама книга отнюдь не приключенческая, в духе нашего "Кортика" или "Неуловимых мстителей", и не военная драма. Это полноценная драма о людях, пускай и в эпоху Второй мировой войны. О детях бросивших вызов судьбе ради свободы. О долго не известных за пределами страны, героях Франции (да и до глубокой старости их заслуги не признавали и у себя в стране).
Лично для меня эта книга стоит в одном списке с "Ковчегом Шиндлера" Томаса Кенелли, более известно по фильму "Список Шиндлера".