pevisheva

20 мая 2014 г. 01:00

Я была в Риме и, стоя на Форуме, ничего не поняла. Ну груда камней. Очень жарко, много народу и вообще где тут был фонтанчик с водой? И еще у них общий билет с Колизеем, вроде бы заплатила, надо идти. Как-то так. А все почему? Потому что у меня не было этой книжки. С ней я готова на том Форуме провести целый день.

Сонькин идеальный экскурсовод. Он рассказывает про Древний Рим так, что ты видишь его лучше, чем Рим современный. Что где было, как это все было устроено, вот нарисован необычный слон, а здесь стройматериалы для постройки утащили вон оттуда, а это многоквартирный дом, а тут жила прислуга, а вон акведук, и так вплоть до устройства бань и туалетов. Кажется, что сам он там был, и не раз, и вот только вернулся.

Описание любого места в Древнем Риме выглядит примерно так: построили что-то – потом оно разрушилось по какой-то причине – растащили на запчасти и построили что-то новое; вот это колонна оттуда, а эта оттуда, а скульптура сейчас в музее. Разобраться самому в этой паутине перетаскиваний камней туда-сюда сложно, такие истории в любом путеводителе выглядят довольно занудно, но Сонькин пишет об этом так, что только удивляешься, как они там успевают такие тяжести переносить.

Еще понравилось, что все скомпоновано по географическому принципу, так что с этой книжкой правда можно гулять как с путеводителем, что много картинок, врезок и исторических справок – в общем, получилась настоящая энциклопедия. Но главное, наверное, какой-то особый тон повествования, когда автор в простой и увлекательной форме затягивает тебя в разговор о том, что ему самому очень интересно.

Книжное путешествие, тур 4