26 сентября 2023 г. 08:32

5 Единственный своей расы

"Давным-давно, когда мир был юным, жил на свете марсианин, и звали его Смит.
Валентайн Майкл Смит, такой же реальный, как налоги, был единственным представителем своей расы"

Так начинается книга Роберта Хайнлайна, получившая премию "Хьюго".

Хиппи, дети цветов, считали её своей Библией, обозначая термином из книги "грокнуть" познание и принятие мира во всех его проявлениях

Мало есть произведений, которые произвели такое впечатление на читателей.

Спустя 60 лет после первого выхода в свет книга Хайнлайна вновь ошарашила поклонников. Наследники писателя опубликовали полный авторский вариант, почти на четверть больше объёмом. И это, скажу я вам, совершенно иная книга!

Да у неё и с названием сплошные разночтения! "Чужой в стране чужих", "Чужак в чужой стране", "Пришелец в земле чужой", "Чужой в чужой земле", "Чужак в стране чужой" - написано на обложках русскоязычных изданий.

Я расскажу о привычном варианте книги. Мне пока трудно принять дополненное издание любимого произведения, более эпатажное и смелое, если уж прямо говорить.

Итак, Майкл Валентайн Смит был зачат порочно.

Когда подбирали экипаж для первой марсианской экспедиции, в него вошли четыре супружеские пары блестящих инженеров и учёных. Будущий капитан корабля сделал предложение своей жене с единственной целью - возглавить экспедицию. Но не только у этой пары, как выяснилось, были проблемы.

Генетический анализ показал, что Майкл Валентайн Смит, первый и единственный марсианин, стал наследником трёх членов экипажа, так как нёс в себе гены представителей двух разных семей.

По странному стечению обстоятельств все члены экипажа марсианского корабля погибли по разным причинам, не дождавшись обратного старта.

Младенца Майкла вырастили марсиане.

Прибыв на Землю, Майкл, воспитанный существами, не имевшими пола и занятыми отличными от земных проблемами, с трудом осознавал происходящее. Но недолго.

С помощью сердобольной медсёстры ему удалось бежать из больницы. Иначе слишком уж мало было шансов остаться в живых для беспомощного наследника состояния размером с бюджет государства и единоличного владельца планеты Марс.

И тут марсианин развернулся на полную!

Он изучает земные обычаи, познаёт любовь и юмор. Путешествует с бродячим цирком в качестве социального эксперимента. Изучает человеческие взаимоотношения, наблюдая за обезьянами.

Его внимание привлекают вопросы религии и он умудряется вызвать гнев епископа влиятельной религиозной секты фостеритов. Майкл Смит выбирает убийство в качестве аргумента в горячем споре со священнослужителем. После чего решает посерьёзнее изучить человечество.

Что для этого подойдет лучше, чем образовать собственную религию? Так появляется Церковь всех Миров, в основе которой марсианские порядки. Правда, по мнению многих, в самом Майкле Смите очень мало святого.

И здесь начинается новый виток приключений властителя Марса на Земле.

Хайнлайн не был бы так любим читателями, если бы не удивил нас невероятно ироничным финалом.

Но не только за писательское мастерство можно любить эту книгу. В щедро вплетенных в текст деталях каждый найдёт что-то своё, над чем стоит задуматься.

Если хиппи впечатлились понятием "грокнуть", для меня таким откровением стало понятие "Беспристрастного свидетеля". Это человек, который видит ситуацию без проекций и домыслов.

Если спросить у него про черную корову, какого она цвета, он не ответит: "Черная". Беспристрастный свидетель скажет, что с того бока, который он видит, корова выглядит черной. Возможно, что цвет шкуры животного - тёмно-синий. Или черный цвет - это оптическая иллюзия. А, может быть, кто-то покрасил черной краской рыжую корову.

С тех пор я учусь быть такой беспристрастной в своих наблюдениях и оценке событий. Это невероятно тяжело, как оказалось, не додумывать, не проецировать на происходящее что-то своё.

Искренне рекомендую к прочтению любой вариант произведения Хайнлайна!

Многие хвалят перевод Нины Коптюг "Чужак в чужой стране". Дополненный вариант в переводе М. Пчелинцева и А. Питчер называется "Чужак в стране чужой"

Желаю вам "грокнуть" эту книгу и получить истинное удовольствие от её прочтения!

Источник