nezabudochka

19 мая 2014 г. 14:41

Божетымой, какая проза... Безупречная красота языка. Завораживающий стиль. А как *звучат* слова, сплетенные в словесные кружева. Прекрасная книга в своей агонии. Такая мучительная и сумрачная, погружающая в самые дебри человеческих чувств и ощущений, и заставляющая бродить и петлять в этой словесной паутине с закрытыми глазами. Это непередаваемо. Честное слово. Хоть порой с трудом вырываешься из этой бездны в поисках глотка свежего воздуха... Нелегко вчитаться и уловить тончайшую суть этой изысканной прозы, но это того стоит. В конце замирает сердце, оглушает тишина и ты выдыхаешь, все еще находясь там, в этих душевных терзаниях и метаниях героев (всех без исключения).

Внутренние противоречия буквально раздирают героев. Что это? Любовная драма? Исследование страсти и физического влечения? Какие нити соединяют персонажей настолько, что они проникают друг друга и срастаются умом, душой, телом, мыслями... Можно ли понять тех, кто сам себя не понимает и бежит от себя? Один из героев, перебираясь на пустынный остров, вспоминает все те события, которые произошли с ним не так давно, иссушив его. Жюстина - роковая красотка? А может аморальная дама? А может просто несчастная женщина, терзаемая и снедаемая болью и детскими страхами? Она бросается в отношения в поисках любви... Та, которая никому не принадлежала, но будоражила столько мужчин. Череда измен, истерики, боязнь самой себе, неприятие этого мира, метания и милльон терзаний... А потом в один прекрасный миг она бросает весь этот образ жизни и исчезает, причиняя тем самым глубокую и саднящую боль мужу и любовнику (а может близкому другу). Она - центр повествования. Вокруг нее происходит круговерть чувств и эмоций. Но главная царица романа - Александрия. Город со своим темпераментом и бесконечными улочками. Город душный, зловонный... Страстный и загадочный как и герои. Толика сумасшествия. Толика загадочности. Океан разочарования и боли, которые причиняешь не только себе, но в первую очередь тем кого так неистово любишь. Мудрые и красивые до безумия мысли. Вихрь эмоций. Проникновение в самую суть, в самую бездну. Ирреальность всего происходящего. Вот что из себя представляет этот лабиринт.

Это такая вещь, невыразимо прекрасная, которую забыть уже не получится. Эту вещь познать нереально. В нее можно погружаться как в омут и каждый раз открывать новую сторону и при этом смаковать. Это только одна сторона истории. Страстная и надрывная. Лиричная и горькая. А впереди еще три романа, которые (очень надеюсь) приоткроют завесу и дадут проникнуть в эту историю как можно глубже.

Я не сомневался, что вас зацепит :)
Читайте дальше!

Буду:)) А три другие такие же непонятные и завораживающе - прекрасные?:))
Вот есть что-то в этой прозе, что не отпускает...

PS Предлагаю уже перейти на *ты*:)

Договорились - на "ты" :)

Такие же! Лучше!
Меня уж лет шесть как не отпускает :))

Оу...:))) надо читать тогда, не очень откладывая на потом) Сейчас эта уляжется для начала (хоть самую малость):)) Шесть лет - это срок однако:))

Веришь или нет, но каждый раз нахожу что-нибудь новое: оттенок чувства, речевой оборот, новую идею...

Верю! У меня не так часто бывает, что я тут же возвращаюсь и какую-то фразу перечитываю вновь и вновь, пытаюсь впитать что ли в себя. А в этой книге так было много раз!!! Здесь очень много оттенков, идей, мыслей... А уж какие речевые обороты, мама мия!!! Как такое не смаковать???

В общем, советую больших перерывов между частями не делать )

Рекомендую прочесть "Квартет" целиком, думаю, что не пожалеете )

Да вряд ли пожалею:)) И обязательно так и сделаю. Надо же рассмотреть ситуацию со всех сторон. Люблю такое в прозе:)

Надо же рассмотреть ситуацию со всех сторон.

Вот яи я тоже люблю, поэтому Даррелл давно в списке любимых авторов. На тему разных углдов зрения на одни и те же события рискну порекомендовать роман "Торжество возвышенного" Нагиба Махфуза, книга совсем небольшая, но красивая и глубокая, гораздо лучше моей рецензии, если что)

А что кроме квартета у него читали?)

О, Нагиб Махфуз:) Я не так давно познакомилась с этим писателем. Читала «Путешествие Ибн Фаттумы» (рецензия). Понравилось:)) Так что *Торжество возвышенного* есть в планах (а теперь тем более:)))

Читала "Бунт Афродиты" и "Авиньонский квинтет", часть переписки с Генри Миллером (из того, что публиковалось в "Иностранной литературе"), в планах - "Горькие лимоны".

"Путешествие..." меня заинтересовало, спасибо за ссылку!

Ух ты:) И что можете сказать о романах "Бунт Афродиты" и "Авиньонский квинтет" (все это в планах!). О, а самого Генри Миллера читали?) Я как раз читала его роман "Колосс Маруссийский", он там описывает период жизни в Греции. Как раз ездил в гости к Лоренсу Дарреллу)))

*Горькие лимоны* я читала, мне понравилась эта вещь:) Очень и очень даже:)

"Путешествие..." меня заинтересовало, спасибо за ссылку!

Небольшая по объему притча, но классная:) Ну на мой взгляд:))

И что можете сказать о романах "Бунт Афродиты" и "Авиньонский квинтет"

"Бунт..." мне в целом ближе, "Авиньонский квинтет" красивый, глубокий, но как будто бы текст несколько "размытый", не могу даже описать точно, по ощущениям - меньше жизни.

О, а самого Генри Миллера читали?)

Вот как раз очень немного.) "Черную весну", "Тихие дни в Клиши"... У меня куча пробелов (

Но и куча планов )

Тогда сначала буду читать Бунт и только потом "Авиньонский квинтет"))

О, ну я меньше читала у них двоих)) Так что планов не то слово куча;))
Г. Миллер нравится?:)

Г. Миллер нравится?:)

Да, но я понимаю, что самые его шокирующие и скандальные вещи, вызывающие споры я как раз и не читала. Ну, и, кроме того, я не могу плохо думать о писателе, кем восхищался Лоренс Даррелл и Анаис Нин)))

Я тоже читала не скандальную его вещь:) Но как человек мне понравился! И его взгляды на жизнь и людей очень близки:)

А мне так хочется перечитать "Квинтет". Даррелл писал его уже будучи за сорок. Это такая сложная, красивая, печальная проза...

Вы, пожалуйста, простите, что встреваю, но божетымой, а при чем тут Даррел? Вы на английском читали? Нет, в переводе - значит, не Даррела; а переводчика-то и не помянули добрым словом, чьим языком восторгаетесь.

Такое ощущение, что обидела лично вас:)) Перевод достойный:) Но книгу написал не переводчик, а Даррел. Так что я восторгаюсь им в первую очередь, хоть и отдаю должное переводчику и могу сказать ему спасибо за проделанную работу.

Вадим Михайлин проделал вдохновенную работу, спору нет, но язык Даррела совершенен и самобытен независимо от перевода.

Я сейчас читаю... в бумаге.

Классно!) и как впечатления? я все хочу до второй книги добраться)

Жюстин, это как бы знакомство с городом и романом, но без стихов Кавафиса - бессмысленно

"Квартет" прочла, испытываю до сих пор неуловимое, но сильное воздействие этой книги. Начала читать "Бунт Афродиты", прекрасный слог тот же. Но сюжет!!!!! О чём вообще? Если честно, нагромождение фигни, вот и всё. Прочла больше половины, ну не могу дальше читать, хоть режьте меня.

Я все никак не доберусь до второй книги, а давно пора. Да, воздействие от первой именно неуловимое. Как хорошо вы сказали) Может пока стоит просто отложить?

А Вы не бросайте, у меня тоже было такое желание, но я его переборола, поверьте, дальше будет... когда Феликс перестанет таскаться по борделям и женится на Бенедикте... а там еще и Джулиан...