Pine13

25 сентября 2023 г. 17:56

О данной книге очень много сказано и добавить что-то еще уже сложно. Скажу лишь, что трилогия занимает особое место в моем сердце и это единственный цикл, который я перечитываю третий раз, при этом получаю от этого море удовольствие и нахожу для себя много нового.
Читала книгу именно в этом издании, в переводе М. Каменкович, В. Каррик, но, как выяснилось оно без знаменитых комментариев переводчиков. Но я решила за морочиться и все равно познакомится с ними. И что тут можно сказать: да, с одной стороны переводчики проделали колоссальный труд – приведено подробное значение каждого имени (а это не только персонажи, это и кони, оружие, у некоторых даже не одно имя), названия местности, с другой же стороны религиозной составляющей действительно многовато. В некоторых моментах начиная читать сноски забываешь о тексте или не очень понимаешь к чему они были, хотя интересно. Но благодаря переводчикам виден труда затраченный Толкиным для создания мира, в разрезе бесконечных ссылок на Беовульфа, Эдду, поэзию и многое, многое другое. И вот если Старшую Эдду в теории когда-нибудь планировала читать, то над знакомством с Беовуфом теперь задумываюсь.
Единственно, что меня сильно покоробило это проведение аналогии между СССР, его ролью во Второй мировой войне и Саруманом и его местом в войне в Средиземелье. Даже если такие разговоры и ходили лучше было их не приводить вообще, конечно, это сугубо мое мнение, но читала как полный бред.