moonmouse

Ти ж хотів землі цієї Тож тепер змішайся з нею

18 мая 2014 г. 22:39

Не скажу, конечно, что вот прям худшая, средненькая скорее.

Тема сборника - война 1812 года. Фантасты должны были придумать какие-то свои версии, допущения, альтернативки. К сожалению, такое впечатление, что писали на скорую руку, а может так оно и есть. Большинство не стало заморачиваться и избрало самую "оригинальную" идею - путешествие во времени с целью изменить прошлое. Ещё несколько рассказов - о случайных попаданцах. Ну и ещё парочка - о тайных обществах.

Обо всех рассказах даже не буду писать, обозначу только те, что хоть немножко зацепили.

Алексей Волков "Гусарская дорога". Начал за здравие, кончил за упокой. Такая была любопытная завязка, и надо же было так испортить. Совершенно дурацкая концовка, аж обидно.
Вячеслав Дыкин, Далия Трускиновская "Гусарский штос". Хорошая такая стилизация а ля "Приключения бригадира Жерара".
Сергей Игнатьев "Le diable noir". Трэшачок с фантасмагорией. Мрачно и красиво.
Александр Гриценко, Николай Калиниченко, Андрей Щербак-Жуков "Триумвират. Миссия: спасти Наполеона". Как бурная фантазия может изменить будущее и как из этого выпутаться.
Далия Трускиновская "Ничей отряд", Андрей Ерпылёв "Угол возвышения", Алёна Шапкина "Охота на слово". Неплохие рассказы о долге, чести и вечных ценностях.

ТТТ-4 3/3
Советчик: keep_calm Тема: Худшая из моих покупок.
спасибо!

Не за что :-) спасибо за рецензию!