tatelise

18 мая 2014 г. 21:36

За что я полюбила эту книгу? За правдивое описание на медицинскую тематику. В последнее время появилось огромное количество книг, которые "черным"юмором насмехаются над медициной, либо плохо знают эту структуру . В этой же книге просто описаны события, причем такие события могли произойти, и происходят в любой больнице , в любой точке современного мира. В главных героях не чувствуется цинизм, которым подвержены большинство медиков. Они обычные люди со своими недостатками , но их объединяет сила любви к человечеству, которая движет ими в их работе. Читая книгу, вспомнила и я свою работу на скорой, порой забывая поесть , спешили мы на вызов, и поверьте, каждый больной удостаивался самой высшей помощи на которую мы были способны, порою шли на конфликты с коллегами из больниц, и все это ради своих больных, которые нуждались в нашей помощи... Ведь кроме нас никто не сможет и помочь, человек остается наедине со своей болезнью, болью. Я знаю, что далеко не везде такая ситуация, но хочется верить , что прочитав книгу обычный читатель, станет терпимее к нам , медикам, а прочитает ее медицинский работник, гордо поднимет голову и будет спасать людей не боясь остаться один на один со своей совестью.

Какая редкая рецензия! Давно не чувствовала такого профессионального достоинства. Однако насчет цинизма не согласна. У хорошего врача обязательно должна быть толика здравого смысла, который ему позволяет дистанцироваться от пациента, иногда это похоже на здоровый цинизм. В противном случае он перестанет быть хорошим врачом, не сможет сконцентрироваться на профессиональном подходе к делу, всё уйдет в эмоции, врач пострадает психологически, пациент физически. Не безграничны возможности человека, нельзя каждому пациенту сочувствовать вкладывая душевные порывы, это неправильно. Врач должен быть собран, спокоен, сконцентрирован, без лишних эмоций. Тогда он способен принять верное решение, действовать правильно и быстро.

Спасибо за отклик! Может быть и соглашусь с Вами, но если только чуточку цинизма, то ладно)) Доброты и ласкового слова пациенты тоже ждут от врача, помимо помощи.

Ждут, конечно. Однако это ближе медсестрам и нянечкам... Доброй вам рабочей недели