24 сентября 2023 г. 20:59

Это ж надо, как может аннотация запортить впечатление о книге, а!

Смотрите сами, что написано: "Герой повести, журналист, случайно становится учителем, и отныне ему доступна та изнанка школьной жизни, о которой не принято было говорить - и о которой лучше бы не знать". Что бы вы тут себе представили в изнанке школьной жизни, о которой лучше не знать? Развесистую коррупцию? Приставания к школьникам? То, как учителя задыхаются и тонут в тоннах отчетностей и бумажной работы, выгорают в пепел и живут на нищенскую зарплату?

А вот вам фиг.

Суровой звенящей правы, обличительства и сериала "Школа", упиханного в пару сотен страниц, ждать не приходится. История вообще не очень об этом.

"Работа над ошибками" - история меланхоличная и ироническая, без надрыва, и, в общем-то, не очень про образовательную систему. Этакий "Географ глобус пропил", только не так красиво написано, куда короче и проще.

Вот у нас главный герой, господин Петрушов, журналист, которого выперли к чертовой матери из газеты, ждет место в другой редакции, раскручивает занятный сюжет для портфолио, а денежки кончаются, кушать хочется, и идет Петрушов на 3 месяца подхалтурить в школу.

А дальше сюжет складывается из предсказуемых до банальности кусочков: свары в учительской, кто-то с кем-то спит, минобр занимается ерундой и не дает денег на важное, трудный подросток в классе, и все это щедро полито раньше-было-лучше-сиропом и размышлениями о том, что священную профессию учителя не уважают.

Мне больше бы понравилось, не завысь аннотация ожидания до потолка. Обещалась-то ни больше ни меньше "Дорогая Елена Сергеевна", а получилась мягкая, даже беззубая, история, совершенно не подходящая к моему настроению почитать что-то посуровей. Знала бы, отложила б до лучших времен.

Берите почитать, если хотите взять что-то с советской атмосферой, начинающей трескаться от приближающейся перестройки, довольно дружелюбное к читателю, с щепоткой вечных образовательных ценностей, спокойное и относительно невыразительное: куриный бульон для ума и души.

Пишу о книгах и кино на канале "Пиксели и перо"