Dianel

18 мая 2014 г. 18:19

Читаю уже вторую книгу автора и второй раз недоумеваю, что должно бы цеплять, а не цепляет. Ломовской потрясающе удается описывать жизнь несчастных дам. В первом случае была малозарабатывающая медсестра, донашивающая рваные сапоги и мечтающая о вечернем платье, в данном случае, это Вера, торгующая на рынке. Честное слово, когда я читала о ее злоключениях, прямо плакать хотелось от жалости и одновременно благодарить судьбу за собственную жизнь. Но на этом прелесть истории и закончилась, ибо Вера на редкость унылая героиня. У меня даже Анжелика больше симпатии вызывала. Да, хищница, норовящая цапнуть чужое, но умная, предприимчивая, готовая рисковать, поставившая перед собой цель и прущая к ней напролом. Вера же - дохлая рыба, плывущая по течению. Работу на рынке, тяжелую и малооплачиваемую, она не хочет сменить на что-то другое, потому что боится рисковать; того, что возлюбленный использует и ни капли не ценит, в упор не замечает; даже встретив своего мужчину готова отпустить его на все четыре стороны. Не девушка, а амеба какая-то.
В детстве я смотрела "Просто Марию" и восхищалась ее достижениями. Неграмотная деревенская девушка приехала в город, не имея ни богатых родственников, ни жилья, ни образования, ни специальности, но много трудилась, училась, не пассовала перед трудностями и добилась успеха. Подобные истории демонстрируют, что изначально тебе может не особо повезти. Ты можешь родиться в неблагополучной семье, быть сиротой или дурнушкой, но если будешь упорна, станешь много трудиться, то обязательно добьешься успеха.
Вера ничего такого не делает. У нее неплохая база: образование, жилье, здоровье и не самые плохие родственники, но все что она делает, это ждет, что придет кто-то и изменит ее жизнь к лучшему. И вот он приходит и изменяет. И это-то самое неприятное. Странно прозвучит, но "Просто Мария" мотивировала на успех, "Кольцо предназначения" внушает, что делать ничего не надо, нужно просто сидеть и ждать своего принца и он обязательно придет. Мне такая пассивность несвойственна, а потому неприятна.