18 мая 2014 г. 18:15

Давно хотела прочитать эту книгу: привлекло название, под которым могло скрываться что-то необычное, и, если говорить честно, обложка - обожаю, когда книги оформлены так лаконично и, соответственно, стильно.

Ну да ладно, речь не о том. А о том, что внутри оказалось нечто не соответствующее вызванному внешним оформлением образу.

Это довольно типичная история, в которой герои в результате поражения вирусом обретают навыки, которыми не обладали, будучи людьми: большую выносливость, скорость, быструю регенерацию. Есть в ней и изюминка, которая мне понравилась: чтобы стать ребутом, нужно сначала умереть. Причем чем больше времени ты провел в мертвом сне, тем более сильным и менее человечным ты становишься после "возрождения".

Но не пришлось по душе то, что описания мира ребутов, революции, зарождения вируса, как такового, не было. Никаких интересных деталей, лишь пустые названия - КРРЧ и "ребут".

Главная героиня, как это обычно бывает, оказывается самой сильной в округе: она была мертва целых сто семьдесят восемь минут. Казалось бы, судя по описанию мира ребутов, она должна быть роботом, в котором уже не осталось ничего человеческого. Но нет, стоит в их центре появиться смазливому пареньку с номером 22 (по количеству минут), как она уже начинает улыбаться и думает, как помочь ему выжить. Не было никакого развития их отношений, перехода от совершенно безэмоциональной машины для убийств к влюбленной девушке. Не успела я и моргнуть, как автор уже заставлял героев целоваться, что весьма нелепо.

Далее, совершенно удивила строчка про то, что Каллум нравится Рэн больше в облике ребута, чем человека. Но представьте только: живой человек с блеском в глазах, с румяной теплой кожей и ребут - полная противоположность уже сказанному, холодный, бледный, как труп. По-моему, выбор очевиден.

А эти непонятные опыты над ребутами, которые словно превращали их в зомби. Это как-то попахивает тухлятиной, да простят мне подобное использование слов.

Меня просто нагло обманули.