mulyakov

18 мая 2014 г. 18:12

Что могу сказать я, почитатель и ценитель творчества Ремарка, о его романе «Жизнь взаймы»? Бывало и лучше. Абсолютно среднее произведение, но замечу, что не худшее. Худшее – Гэм, для справки. Но если Гэм один из первых романов Ремарка, где он экспериментировал и искал себя, то «Жизнь» поздняя книга, и как это ни сложно признавать, автор сдал, чтобы потом воспрянуть вновь, да вы и сами это знаете.

Не очень мне понравилась эта ода эгоизму. Странно было читать про настолько эгоцентричную женщину. Это Ремарк так Марлен Дитрих был не доволен? Совсем обнаглел я, жду от героев обреченных на смерть героических поступков, самопожертвования и морального преображения. А в реальности так? Не знаю, как перед смертью люди себя ведут, но обычная жизнь построена на эгоизме. А что? Альтруизм – это тоже самое, что альпинизм. Некоторые, вон, не понимают в чем разница. Душевный порыв воспринимается, как нечто невероятное, как что-то «вау, оказывается, так можно поступать». Печально. Причем не буду осуждать, выключая себя из оценки. Сам такой. Многое я делаю, прежде всего, для себя. Даже некоторые альтруистические жесты, делаемые для кого-то, во многом я делаю для себя. Они служат напоминанием, что не тварь я эгоистичная, а нормальный и даже душевный человек.

Хотя, разве у той же Лилиан не было души? Была, платья она точно с душой выбирала. Вот только, как бы мала её душа ни была, к другому человеку она не тянулась, к себе – да, а к другому – нет. А что это мы всё о Лилиан? Поговорим о Клэрфе. Были уже у Ремарка гонщики со сложными судьбами и герой «Жизни взаймы» не исключение. Он не переживает «Синдром войны», он его уже пережил и принял соответствующие моральные установки поведения. Поэтому диалоги о безысходности прилагаются. Но, о чудо, эта странная женщина зажигает в герое искру любви. Хм, он сам её зажег. Как обычно, по ремарковским причинам. Ладно, причины, вы на изменения посмотрите. Герой полностью преображается, появляются мысли оставить опасный спорт, жениться, уехать в маленький домик и жить. Любовь творит чудеса и убивает…

Поэтому, концовка романа оставляет обычный привкус тлена, как и другие романы Эриха Марии. Но при всем притом, когда проходит пять минут после прочтения накрывает привычное ощущение счастья. Что ты не там, что твои проблемы легче, что ты не потерянное поколение. И приходят воспоминания о первой странице романа, где упоминается кислая капуста, о различных гастрономических изысках, о кальвадосе. Да, среднее произведение, но Ремарковское. Типично для него, если угодно. Эти небольшие, но правильно введенные мелочи отличают его, поэтому признавая недостатки романа, мне все равно удалось насладиться чтением очередного произведения автора. Ремарк повторяется, но всегда по-разному.

Прочитано в рамках ДД-лайт из списка JackieReed47 . Спасибо вам, что эта книга была у вас в списке. Давно я собирался её прочитать.

Любовь творит чудеса и убивает…

И это тоже по ремарковски, но интересно

В этом весь Ремарк.

Сейчас читаю вашу рецензию и понимаю, что у меня в голове благополучно перемешалось минимум 5 романов Ремарка, в которых очень похожие герои и героини. Особняком стоит моя любимая книга у автора 'Возлюби ближнего своего', потому что любимая, 'Три товарища', потому что читана раз 6, в том числе и в оригинале, и 'Гэм', потому что отстойнейший отстой, да простит меня Ремарк за мой французский. А 'Жизнь взаймы' - очень средний роман, проходной какой-то...

У нас с вами мнения почти совпали, только для себя я выделил "Триумфальную арку", а "Три товарища" хоть не шесть раз читал, но с этого произведения началось мое знакомство с автором и, скорее всего, поэтому я прочитал почти все остальные его романы.

Я начинала с 'На западном фронте без перемен' и тоже прочитала всё, о чём сильно жалею... Лучше бы мне было не знакомиться с Гэм и Станцией на горизонте.

О, читал и станцию, соглашусь, что если бы Ремарк их не написал мы бы ничего не потеряли.

Зато по этим произведениям видно, какой писательский скачок совершил Ремарк, и как можно преуспеть в профессии, даже если поначалу всё кажется совершенно безнадежным...

А потом было "На Западном фронте без перемен"...

Именно!

Пожалуй, не стану читать это произведение, чтобы не разочаровываться. У меня в планах на следующий месяц "На западном фронте без перемен" и "Возвращение" (в рамках "игры в классики"). "Три товарища" - первое, что я прочла у Ремарка. Очень понравилось!

О, начните с фронта. Возвращение это некое продолжение фронта. Приятного чтения, очень хороший выбор:))

Спасибо :) !

Не очень мне понравилась эта ода эгоизму.

Любопытно узнать, где в этом романе вы нашли место эгоизму?!

Там у эгоизма имя есть - Лилиан.

В чём вы увидели проявление эгоизма у Лилиан?

В её жизни, словах, поступках. Знаете, как-то ожидаешь от умирающего книжного героя величественных поступков, а не обычного прожигания жизни.

Мне всегда казалось, что Лилиан вправе иметь свои моральные ценности и действовать исходя из них.

Любить жизнь, зная о скорой смерти, это и есть величественный (блин, ну и слово вы подобрали) поступок.

Он писал эту книгу для Марлен, насколько я помню. Хотел экранизации с ней в главной роли.

Не знал, спасибо)

Ух ты! Я тоже не знала! Интересно!

Рецензия ни о чем. Не поняли - так и скажите. И не надо про эгоизм там и высокие идеалы заливать...