Medulla

18 мая 2014 г. 15:54

До свидания, мальчики!
Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите,
и все-таки
постарайтесь вернуться назад.

Булат Окуджава

Горячий снег, или хроника гибели тех самых мальчиков, которые уже никогда не вернутся назад. Сильная и страшная своей в своей обыденности история одного боя - отражение зимнего деблокирующего удара танков Манштейна, которые пытаются прорвать окружение группировки войск Паулюса в Сталинграде. История того, какой ценой далась нашим дедам и отцам победа – чудовищными потерями, немыслимыми потерями, если мерять их категориями современного мира – батареями, дивизиями.
Что наша жизнь? – Ничто для сильных мира сего.
Что наши мечты о будущем? – Ничто для сильных мира сего.
Что наши чувства и любовь? – Ничто для сильных мира сего.
Что наши дети? – Ничто для сильных мира сего.
Для тех, кто играет в политику и решает завоевывать мир снова и снова. За амбиции правителей расплачиваются собственными жизнями простые люди. Это чудовищная правда войны. Миллионы смертей, горе и насилие.
Мужчины, юноши и невинные, не целованные мальчики, идущие по сталинградским степям в чудовищный мороз, идущие на смерть, о чем ваши мысли, о чем вы мечтаете сейчас? О девушках? О теплом и нежном теле? О рюмке водки? О далекой и родной маме? О счастливом и светлом прошлом? О книгах, о тихих послеобеденных часах на кухне с чашкой чая? О чем? Или может быть думаете о смерти? Или о том, как мерзнут руки, разбивая мерзлую сталинградскую землю, копая траншеи?
Для Бондарева, прошедшего сталинградскую битву Горячий снег стал хроникой обыденного мира войны. Обычные люди в условиях войны, разные по национальности, по социальному положению, по образованию, вместе плечо к плечу идут на смерть. Здесь нет плохих или хороших, добрых или злых, потому что понимаешь, что злость Рубина идет от страха, от горя, от смерти дочерей, от ужаса перед войной, страх Чибисова от кошмара плена, но именно здесь, в окопах под Сталинградом каждая черта характера проявляется остро, резко, выпукло. Красавец Дроздовский оказывается слабым и неуверенным, маленькая и смелая Зоя в разы чище и отважней многих мужчин, и понимаешь ее мальчики, вы только вернитесь назад, понимаешь разухабистую пошлость Нечаева и его в парке Чаир распускаются розы, чистоту Давлатяна, а от нелепой смерти юного Сергуненкова, так расстроившегося после смерти полковой лошади, что в какой-то момент хочешь его обнять и просто погладить, успокоить, от его смерти к горлу подкатывает комок. От каждой смерти подкатывает комок, потому что будущего – нет.
Для Бондарева важно показать не столько войну, сколько человека на войне, человека с его слабостями, с его заблуждениями, с его силой воли, с его отчаянным героизмом, когда это не столько героизм, сколько делай что должно и будь что будет, с его умением взять ответственность за поступки. От генерала Бессонова, чью боль воспринимаешь наиболее остро в тот момент, когда Веснину показывают фотокарточку пленного юного мальчика, которого используют в пропаганде – это страшно. Это больно. Сила духа, умение быть жестким и твердым и его тихое: все что могу, все, что лично могу… Каждый персонаж Бондарева – это человек. Я в каждом вижу человека, с его слабостями, болью, смелостью или отчаянием, тем сильнее горечь потерь, тем сильнее ощущаешь каждую потерю. Здесь нет морализаторства или пресловутого что такое хорошо, здесь есть человек в условиях войны.
Ни грамма пафоса, ни грамма фальши, ни грамма лжи – они так и погибали батальонами: мальчики и девочки, мужчины и женщины, - такой ценой нам далась победа. Они умирали за Отечество. Они стояли до последнего.

Ни убавить, ни прибавить, Юля! Так и только так, через нутро!

Наташа, сложно она мне далась - рецензия. Я, честно сказать, даже не знала что писать... О таких книгах хочется просто молчать.

У меня от вашей рецензии слезы в глазах стоят, что ж тогда от самой книги будет?
Спасибо! До глубины души тронуло.

Ээх, романтизм, пфф...