Taile

18 мая 2014 г. 14:12

На территории военно-морской верфи обнаружено тело. Произошел несчастный случай с ныряльщиком, на деле оказавшийся журналистом. При жизни он часто брал интервью в том районе, где погиб. По слухам, писал статью о списанных кораблях. Получал не так много, и жил не по средствам.
Доктора Кей Скарпетту вызвали на место преступления и позже она же проводила вскрытие, что сделать было непросто, так как она лично знакома с журналистом. Причина его появления на верфи могла быть в том, что он искал клад. Кто - то ищет золото, а для кого - то высшей наградой будут служить пушечные снаряды, артефакты времен гражданской войны и корабельные колокола. Все это привлекает охотников за реликтами, но и создает опасность того, что на поверхность они могут и не вернуться. Тело находится в воде, и Доктор Скарпетта никому не дает осмотреть его первым и сама погружается в воду. Чем больше я про нее читаю, тем сильнее вижу, как закалился ее характер. От пугливой и робкой женщины, которая только пришла работать до сильный и мужественной, которую бояться и уважают мужики. Правда с сестрой все такие же сложные отношения, но зато теплые с племянницей, которая все же оказывается нетрадиционной ориентации. И виновата в этом, по мнению матери, конечно, Кей. Оказывает дурной пример, несмотря на то, что натуралка.

Не обошлось и без главного блюда в таких книгах - вскрытия, где наравне с обычными процедурами, выясняются и интимные подробности. На столе патологоанатома жертва открыта, никуда не спрячешься, и все твои недостатки будут видны. А их обычно скрывают всю жизнь. У журналиста была гипоспадия, что могло быть препятствием в личной жизни. Что вполне себе может говорить о его нетрадиционной ориентации. И здесь уделили этому внимание. При вскрытии Кей почувствовала слабый запах яда. Удивило и то, что запах цианида могут чувствовать только женщины. Уж не знаю, насколько это утверждение верно. Из этого следует, что это вовсе не был несчастный случай. Кто - то его отравил.

События закручиваются вокруг самой Кей. Ее работника расстреливают возле ее машины. Тихое и мирное расследование превращается в терроризм и угрозу ядерной катастрофы. И только бесстрашная Кей сможет войти к террористам под маской доброго врача и вырубить их, покруче любого мужика.
Я теперь понимаю, почему я отложила в свое время чтение Патрисии Корнуэлл, несмотря на любимый мной медицинский триллер, к чему ее книги кончено относятся, но очень слабо. И меня сюжетная линия не увлекает. Может мне, просто пока не попалась достойная книга из огромного числа написанных ей.

Дайте совет, покупать эту книгу за сто рублей. стоит она того, чтобы тратиться ?