Gosteva_EA

18 мая 2014 г. 13:57

Демифологизация символической женщины, известной своим терпением и верностью. Утомлённая жизнью и нежизнью Пенелопа несколько сварливо рассказывает свою версию женского подвига ожидания: пока муж вкушает райские наслаждения то ли в объятьях белоруких богинь, то ли в постелях портовых шлюх, верная жена воспитывает его сына, преумножает его богатства и отбивается от распустившихся женихов. Её ироничный монолог похож на бабье "не ходите, девки, замуж" и начинается призывом:

"Не надо мне подражать!" - пытаюсь я докричаться до вас - да, до вас, слышите? Но, когда я силюсь это выкрикнуть, слышно лишь уханье совы.

И весь подвиг-то обусловлен этим чёртовым Ewigweibliche - стремлением к мужскому одобрению, к попытке доказать, что я и без тебя что-то могу, хоть и тащу своих символических мышей к тебе на порог, как верная кошка, пардон за оксюморон, да ведь я не хуже тысячи Елен!

Мне явственно рисовалась картина, как Одиссей возвращается, а я — с приличествующей женщине скромностью — показываю ему, как хорошо я справлялась с делами, которые обычно считаются по плечу только мужчине. Как я разумно всем управляла. От его имени, конечно. Только ради него. Как он просияет от радости! Как он будет мною доволен! «Ты стоишь тысячи Елен!» — скажет он. Наверняка так и скажет. И заключит меня в нежные объятия.

А в конечном итоге... вернувшийся Одиссей снова собирается в путь, потому что, видите ли, "судьба толкает его в дорогу", и это даже "звучало очень правдоподобно. Как и все его истории".

Но больше всех страдают вздёрнутые на одной верёвке вечные этвудовские служанки, потому что всегда нужен "Каин для публичного кнутобоища", и чем невиннее этот самый каин, тем удовлетворённее будут боги.

Но мы тоже хотели петь и плясать, тоже хотели счастья.

PS Пока что это самая невесомая, легко читаемая книга у Этвуд. Определённо, буду продолжать знакомство с автором, потому что она звучит на нужной мне волне. Очень женская без женственности. Честная без издёвок и перегибов. Старшая подруга Этвуд, не кичащаяся собственным интеллектуальным превосходством.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 4"

Спасибо за чудесную рецензию, беру книгу на заметку :)

Книга читается за один вечер. Так что даже если не понравится, то много времени хоть не отнимет)

Я вод всё думаю, что бы было, если бы он Ариадну не покинул, как бы там всё обернулось, вышла бы она тогда за Диониса, или же разразилась бы очередная борьба за прекрасную даму?

Мифы относятся к сослагательному наклонению даже ещё более категорично, чем история)) Но кто знает, кто знает... Вообще все мифологические мужики всё время влипали в какие-нибудь кровавые истории, а женщинам, кроме богинь, отводилось более пассивное место, например, быть причиной проблем героя)

Я начинала слушать, но утонула в гомеровском стихе и заблудилась.
Навеное, лучше читать -- ?

Там основной текст очень просто написан, можно и послушать. А между главами поэтические вставки. Но их немного.

ааа, я, видимо, не дошла до прозы.

Этвуд, вообще, хорошая очень.

Мне нравится её простота и самоирония. Да что уж... она мне просто нравится. Не любимый автор, но тот, что ни разу не разочаровал, ни единым абзацем.

Очень женская без женственности.

Отлично сказано. Все книги, которые я у неё читала, и были такими. Написанные женщиной о женщинах для женщин.