Taile

18 мая 2014 г. 13:48

Шок от падения и кровь на коленке... Так начинается рассказ о мальчике Мэтью, у которого умер старший брат Саймон. После его смерти на Мэтью стали обращать больше внимания, ведь раньше все доставалось его брату. Мэтью остался один и винит себя в смерти Саймона, хотя прошло уже 10 лет. Мэтью – шизофреник. Периодически он лечится, периодически живет с родными.

Будни пациента психиатрической клиники не отличаются разнообразием. Проснулся, принял таблетки. Одну, чтобы расслабиться, другую от тревожности и еще одну от панических атак. Спросил медсестру о назначении таблеток, чтобы лишний раз послушать то, что уже давно знаешь. Позавтракал. Что делать дальше? Только курить до желтых пятен на пальцах и хриплого кашля. Слушать маниакальный бред сидящей рядом дамы. Попробовать помыться и для разнообразия одеться. Прогулка, просмотр телевизора, где мертвые пытаются донести до живых информацию. Посетители и ужин. Таблетки, сон. В голове всегда звучит голос брата, который умер. Брат не только говорит, но и еще и падает сигналы с помощью чихания, зуда, шипения воды из крана. Болезнь заставляет зациклиться на себе. Все эмоции, все чувства обращены внутрь. Человек вариться в своем безумии.

Небольшая книга, осилить которую непросто. Наверно, на любителя. Я не очень воспринимаю такие тягучие истории пропитанные чем – то нездоровым.